Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородцы внесли предложения по будущему благоустройству Автозаводского парка

Фото предоставлено пресс-службой мэрииНижний Новгород. 7 июля. НТА-Приволжье — Долгожданное благоустройство Автозаводского парка обсудили нижегородцы.

Напомним, ранее глава города Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев подписал с руководством Горьковского автомобильного завода соглашение о сотрудничестве в сфере комплексного развития муниципального парка. ГАЗ выделяет средства на разработку концепции и проектно-сметной документации. Затем органы власти определят источник финансирования самой реновации.

«Реконструкцию Автозаводского парка культуры и отдыха инициировали работники Горьковского автомобильного завода в рамках проекта «Новый социальный вектор», поддержанного промышленником Олегом Дерипаской. Парк – это территория, которой пользуются все. Поэтому важно при разработке концепции парка учитывать мнение максимального числа жителей Нижнего Новгорода», - отметила депутат городской Думы Нижнего Новгорода Мария Кузнецова.

При разработке концепции благоустройства эксперты проектной организации, мэрия Нижнего Новгорода, администрация Автозаводского района, руководство Горьковского автозавода считают важным максимально учесть пожелания нижегородцев. На состоявшихся обсуждениях в 10 рабочих группах более 100 человек разработали и внесли свои предложения – от установки спортивных и детских площадок и восстановления площадки для танцев, до приведения в порядок покрытия на пешеходных дорожках и сохранения зеленой зоны и создания инженерной инфраструктуры (системы водоснабжения и водоотведения, системы освещения и видеонаблюдения).

«В обсуждениях приняли участие не только жители Автозаводского района, а жители всего города Нижнего Новгорода, которые неравнодушны к судьбе парка. Прозвучало много интересных предложений, которые будут учтены при разработке концепции. Парк должен быть многофункциональным и интересным детям и взрослым», - отметил директор МАУК «Дирекция парков и скверов г. Нижний Новгород» Александр Чикаев.

Глава администрации Автозаводского района Александр Нагин считает, что в парке необходимо сохранить историческое наследие архитекторов Александра Никольского и Бориса Анисимова.

«Объект культурного наследия и памятник ландшафтной архитектуры должен быть сохранен в том виде, в котором его задумывали создатели. В этом уникальность Автозаводского парка», - подчеркнул глава района.

Автор экскурсий по Автозаводскому парку, историк района, поисковик Ольга Смирнова отмечает большой интерес нижегородцев и туристов к парку. Она предложила увековечить подвиг зенитчиков, защищавших небо города Нижнего Новгорода у зенитки, которая сейчас стоит в парке. И, установить мемориальную доску в память архитекторов.

«Это один их тех парков, где частично сохранилась первоначальная архитектура, где четко прописана историческая среда 50-х годов.  Необходимо упомянуть на табличке на главных воротах или на стенде о людях, благодаря которым мы этот парк получили», - отметила Ольга Смирнова.

«Мне бы хотелось, чтобы парк после реконструкции остался таким, как задумал архитектор. Надо сохранить планировку, уникальные входные ворота и фантастический дендрарий», - отметила нижегородка Яна Гурьянова.

«Наша рабочая группа предложила адаптировать парк для людей с ограниченными возможностями. Я от лица молодежи предложил восстановить танцплощадку и сцену, которая находится рядом с забором у картинга», - поделился нижегородец  Лев Сальников.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, представители проектной организации обработают предложения нижегородцев и осенью 2023 года представят на обсуждение проект концепции благоустройства.

«В настоящее время мы уже приступили к работам. Проводятся историко-культурные изыскания, социологические опросы, работа в фокус-группах. Затем мы выйдем с предконцепцией на общественные обсуждения с жителями. Они скорректируют, дополнят нашу концепцию. В результате всех этапов обсуждений к концу года представим итоговую концепцию благоустройства Автозаводского парка», -  сообщила заместитель директора МБУ «Нижегородгражданпроект», главный инженер проекта Ксения Мазина.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Пять самых благоустроенных территорий определили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге
Концепцию благоустройства привокзальной площади приняли в Оренбурге Регион: Оренбург
Подземные пешеходные переходы в Оренбурге станут тематическими Регион: Оренбург
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов Регион: Чувашия
Порядка 2 млрд рублей направили на благоустройство в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде
Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Террасный парк на территории Почаинского оврага появится в Нижнем Новгороде
Террасный парк на территории Почаинского оврага появится в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 750 тысяч нижегородцев отдали свои голоса в проекте «Вам решать!»
Более 750 тысяч нижегородцев отдали свои голоса в проекте «Вам решать!» Регион: Нижний Новгород
Подрядчиков обяжут отремонтировать детские площадки в Чебоксарах по гарантии
Подрядчиков обяжут отремонтировать детские площадки в Чебоксарах по гарантии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля