Городское хозяйство. ЖКХ

Бетоном залит последний участок на стройплощадке станции метро "Сенная"

Нижний Новгород. 19 сентября. НТА-Приволжье — Метростроевцы залили финальную партию "большого бетона" в основание будущей станции "Сенная", сообщает телеграм-канал "Метро НН".

Монолитный лоток под тоннелепроходческий щит должен иметь особую прочность, ведь ему предстоит стать стартовой площадкой для 500-тонного агрегата.

"Метростроевцы продолжают разрабатывать котлован и скоро приступят к сборке проходческого комплекса", - написал в телеграм-канале губернатор Глеб Никитин.

Напомним, старт проходки в сторону площади Свободы тоннелепроходческим комплексом "Владимир" планируется в этом году.

Напомним, ГК "Моспроект-3" строит станции "Площадь Свободы" и "Сенная" в рамках продления Автозаводской линии метрополитена и "Сормовская"  на "Сормовско-Мещерской" ветке. Специалисты метрополитена прогнозируют увеличение пассажиропотока после открытия двух новых станций на пл. Свободы и пл. Сенной в 2-2,5 раза.

Строительство ведётся на средства инфраструктурных бюджетных кредитов. В 2021-2022 годах на продление "Сормовско-Мещерской" линии регион уже получил 865,4 млн рублей на проектные работы, на продление "Автозаводской" линии – 4,5 млрд рублей на проектирование и строительные работы.

На 2022 год по контракту строительства станций в нагорной части города предусмотрено финансирование в размере 13,17 млрд рублей, на 2023 год – 11,9 млрд рублей. Ориентировочная строительная длина участка составит 3,3 км. На всех участках уже завершаются подготовительные работы, которые в том числе предполагают снос отдельных объектов, находящихся в зоне строительства метро и вынос коммуникаций. Определено местоположение выходов станций.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Дублер проспекта Ленина в Нижнем Новгороде построят по концессии
Дублер проспекта Ленина в Нижнем Новгороде построят по концессии Регион: Нижний Новгород
Планировку территории дублера проспекта Ленина утвердили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Троллейбусный завод построят в Башкирии с участием партнеров из Беларуси Регион: Башкирия Критерии для КРТ жилой застройки утверждены в Чувашии Регион: Чувашия Филиал нижегородской школы №93 будет располагаться на улице Мечникова Регион: Нижний Новгород Заседание комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам прошло в Самаре Регион: Самара
Землю в мкрн "Авиатор" Саратова изымут у застройщика под расширение дороги
Землю в мкрн "Авиатор" Саратова изымут у застройщика под расширение дороги Регион: Саратов
Новая школа в кировской слободе Шевели прошла родительскую приемку Регион: Киров Строительство школы на 1100 мест стартовало в Пензе Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 июня