Городское хозяйство. ЖКХ

Видеонаблюдением охвачено более 50% жилого сектора, парков и скверов Казани

Казань. 4 декабря. НТА-Приволжье —Видеонаблюдением охвачено более 50% жилого сектора, парков и скверов Казани, сообщили в пресс-службе мэрии.

В настоящее время в столице Татарстана функционируют около 42 тысяч камер, в том числе в рамках программ «Безопасный город» и «Безопасный двор».

Это помогло раскрыть порядка тысячи преступлений и выявить 760 административных правонарушений.

О работе правоохранительных органов рассказали на аппаратном совещании в мэрии.

«Цифры говорят сами за себя: количество разбоев снизилось на 36%, почти на 30% стало меньше грабежей и на 20% меньше совершено краж. Свою роль в снижении преступности и раскрытии преступлений играют видеокамеры, которыми мы оснащаем общественные пространства», – подчеркнул руководитель Исполкома Рустем Гафаров.

Ранее сообщалось, что мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД в Нижегородской области начали фиксировать выезд на встречную полосу.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, мультифункциональные мобильные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД начали фиксировать выезд автомобилей на полосы, предназначенные для встречного движения.

Радары, установленные на автомобилях ГКУ НО "Центр развития транспортных систем", определяют траекторию движущихся транспортных средств в потоке, а встроенная интеллектуальная система обработки данных фиксирует выявленные нарушения.

Автомобили, работающие в режиме автопатруля, можно узнать по соответствующему брендированию.

Также их оборудование фиксирует нарушения скоростного режима, правил парковки и пр.

На данный момент автомобили Центра развития транспортных систем, оснащённые мобильными комплексами, осуществляют контроль на семи участках дорог Нижегородской области, в том числе на участках трассы М-7 "Волга" и автодороги Р-158 Нижний Новгород - Саратов.

Ранее сообщалось, что около 50 новых комплексов фиксации нарушений ПДД появится в Нижегородской области в 2023 году.

В настоящее время система фото, -видеофиксации в регионе включает в себя 375 стационарных камер, кроме того организована работа 100 передвижных и четыре мобильных комплекса.

Регион: Татарстан

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Рекордные 3,4 млн кв.м жилья ввели в эксплуатацию в Татарстане Регион: Татарстан
Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде
Концепцию благоустройства Автозаводского парка разработали в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Три общественные территории благоустроят в Йошкар-Оле Регион: Марий Эл Парк "Заречный" в Абдулино Оренбургской области планируют благоустроить в рамках нацпроекта Регион: Оренбург Наталья Ибрагимова принимает участие в международном архитектурно-строительном форуме «Казаныш» Регион: Оренбург Цветомузыкальный фонтан в Троицком парке Бузулука заработал в тестовом режиме Регион: Оренбург
Участок М-12 "Восток" в Татарстане готов на 95%
Участок М-12 "Восток" в Татарстане готов на 95% Регион: Татарстан
Троицкий парк в Бузулуке в Оренбуржье приобретает новый облик Регион: Оренбург Реконструкцию нижегородского парка им. Кулибина планируют завершить к 30 ноября Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля