Городское хозяйство. ЖКХ

Почти в 1,5 раза сократится количество маршрутов в Пензе

фото: https://www.pnzreg.ru/Пенза. 12 декабря. НТА-Приволжье — Почти в 1,5 раза сократится количество маршрутов общественного транспорта в Пензе.

Как сообщил на брифинге министр цифрового развития, транспорта и связи региона Сергей Балакин. новая маршрутная сеть предполагает сокращение действующего количества маршрутов общественного транспорта в Пензенской агломерации – с 111 до 63.

Так, вместо семи троллейбусных маршрутов на 70 единиц будет функционировать пять маршрутов, но на 94 единицы.

При этом будет увеличено количество автобусов большого класса с 184 до 201. Вместо 10 существующих линий их пустят по 21 маршруту.

Основной акцент решено сделать на троллейбусное сообщение. Предусмотрены четыре муниципальных (№№ 6, 7, 8, 9) и один межмуниципальный троллейбусный маршрут (№105). Они перенаправлены во все крупные микрорайоны (Арбеково, Терновка, Окружная, Спутник, Согласие, Заводской район)

Также троллейбусы появятся в микрорайонах "Окружная" (ул. Кижеватова), "Согласие" (Городская больница № 4) и "Арбековская застава".

Интервал движения в час "пик" по проекту составит от 6 до 10 минут, в межпиковое время от 7 до 15 минут. Режим работы – до 23:00.

В качестве альтернативы действующим в настоящее время троллейбусным маршрутам №1 и №2 для пассажиров с ул. Пушкина будет курсировать автобус большой вместимости (маршрут № 54). В Кривозерье поедет троллейбус №6.

Кроме того, решается вопрос транспортного обеспечения жителей растущего микрорайона "Ахуны". По улице Измайлова маршрутные такси заменят на 13 автобусов большой вместимости, следующих по направлению "Ахуны – Совхоз техникум – Илмари".

В планах – поэтапный перевод городских маршрутов на регулируемый тариф. Регион: Пенза

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Среднюю скорость движения транспорта по улице Терешковой планируют увеличить в Оренбурге Регион: Оренбург Нижегородская область заняла III место в РФ по количеству установленных быстрых зарядных станций Регион: Нижний Новгород Работу общественного транспорта в Чебоксарах скорректируют на новогодние праздники Регион: Чувашия Число валидаторов в общественном транспорте Нижнего Новгорода увеличат в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Трамваи в Нижнем Новгороде в новогоднюю ночь будут курсировать до 2:00
Трамваи в Нижнем Новгороде в новогоднюю ночь будут курсировать до 2:00 Регион: Нижний Новгород
Мэрия Саратова рассказала о работе общественного транспорта в новогодние праздники Регион: Саратов Транспорт Самары в новогоднюю ночь будет работать до 3:00 Регион: Самара
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе Регион: Башкирия
Прорыв тепломагистрали ликвидируют в Пензе
Прорыв тепломагистрали ликвидируют в Пензе Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля