Городское хозяйство. ЖКХ

Более 70 жителей аварийных домов в Навашине получили ключи от новых квартир

Нижний Новгород. 14 декабря. НТА-Приволжье — Ключи от новых квартир получили 73 жителя городского округа Навашинский Нижегородской области.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, для жителей Навашина построили четырехэтажный дом на улице Калинина на 48 квартир, 32 из которых выделены для переселения граждан из аварийного фонда.

Строительство дома позволило сократить аварийный фонд городского округа на 1 571 кв. м и завершить на этом реализацию региональной адресной программы по переселению граждан в 2019-2023 годах.

«На сегодняшний день Нижегородская область вышла на финишную прямую по реализации действующей адресной программы по переселению граждан. Одновременно с завершением последних мероприятий по расселению в рамках текущей программы, продолжается активная подготовка к запуску новой адресной программы на 2024-2028 годы», – отметил заместитель министра строительства Нижегородской области Евгений Морозов.

Сокращение непригодного для проживания жилищного фонда в городском округе будет продолжено в рамках очередной региональной адресной программы по переселению граждан. В Навашинском округе планируется расселить еще шесть многоквартирных домов общей площадью 1 615,6 кв. м, что позволит улучшить жилищные условия 79 человек.

Напомним, в перечень расселяемых в рамках новой адресной программы на 2024-2028 годы попадут многоквартирные дома, получившие статус аварийных в период с 1 января 2017 года до 1 января 2022 года. В общей сложности в ходе реализации программы в регионе планируется расселить 806 аварийных домов общей площадью 254,4 тыс. кв. м, что позволит обеспечить комфортными жилищными условиями около 14,7 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что ещё один дом для расселения аварийного жилья построили в Урене.

Новый дом построен в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019-2023 годы».

Напомним, ранее сообщалось, что в Автозаводском районе Нижнего Новгорода состоялась встреча с жителями 51 дома, не признанных аварийными, по вопросу включения зданий в проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улицы Янки Купалы, Южного шоссе, улиц Коломенской и Лескова.

По данным зампредседателя областного правительства Ивана Каргина, сносу подлежит ветхий двухэтажный фонд 50-х годов XX века. Застройщик, которого определят по итогам торгов, обязан переселить жителей в тот же населённый пункт проживания. В контракте на КРТ в частности планируется закрепить рекомендацию по переселению именно в Автозаводском районе. При этом в договоре с каждым собственником основные параметры и гарантии при переселении будут определены более детально.

Для дальнейшего взаимодействия с жителями создан чат поддержки и открыта горячая линия. Проголосовать "за" или "против" вхождения КРТ в рамках общих собраний жители должны до 31 декабря 2023 года.

Ранее сообщалось, что более 60 зданий подлежат сносу в рамках КРТ в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Помимо ветхих домов демонтируют ряд хозяйственно-бытовых построек и несколько объектов коммунального и транспортного назначения.

Внутри квартала запланировано строительство школы на 1 тыс. мест и двух детсадов на 320 и 340 мест. Кроме того, мастер-планом предусмотрена расчистка водоотводного канала с выполнением озеленения и благоустройства вдоль него.

Предельный срок реализации проекта составляет 15 лет.

СПРАВКА

Расселение ветхого и аварийного жилья в Нижегородской области происходит в рамках инициированного президентом России Владимиром Путиным нацпроекта «Жилье и городская среда». Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода». Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно
Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно Регион: Оренбург
Жильцы 5 аварийных домов в Летном городке Энгельса обеспечены новыми квартирами Регион: Саратов Новое здание школы №146 начали строить в Перми Регион: Пермь
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе Регион: Нижний Новгород
Рекордные 3,4 млн кв.м жилья ввели в эксплуатацию в Татарстане Регион: Татарстан Более 250 разрешений на стройку выдано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля