Политика и власть

Систему соцподдержки участников спецоперации и членов их семей обсудили в ПФО

Нижний Новгород. 12 октября. НТА-Приволжье — Систему соцподдержки участников спецоперации и членов их семей обсудили в ПФО.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО, 11 октября 2023 года состоялось совещание по реализации в регионах Приволжского и Южного федеральных округов комплекса мероприятий по социальной поддержке военнослужащих – участников СВО и членов их семей.

Мероприятие прошло под председательством руководителя подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики, председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимира Гутенева. В нем приняли участие представители 22 субъектов РФ из Приволжского и Южного федеральных округов, среди которых были представители аппаратов полпредов президента России в федеральных округах, правительств регионов, профильных министерств и ведомств, военных комиссариатов, а также филиалов госфонда "Защитники Отечества".

Обсуждая блок социальной поддержки участников спецоперации и членов их семей, депутат Госдумы напомнил, что рабочая группа по вопросам СВО в конце мая разработала единый стандарт региональных мер поддержки участников спецоперации и их семей, включающий 20 обязательных видов помощи. Владимир Гутенев отметил, что практически в каждом регионе ПФО и ЮФО для военнослужащих и их близких разработаны индивидуальные траектории помощи и реабилитации, включающие большой спектр услуг. В частности, он привел в пример Самарскую область, где было внедрено 25 мер поддержки, и Нижегородскую область.

"В Нижегородской области Глеб Сергеевич Никитин сформировал еще год назад замечательную новацию – социальный военный контракт, в котором прописываются индивидуальные траектории помощи и реабилитации, а сегодня разрабатывается приложение с перечнем всей оказываемой помощи. Также можно отметить и Республику Мордовию, Краснодарский край, Ульяновскую и Оренбургскую области. Везде в ПФО и ЮФО есть интересные решения", – сказал парламентарий.

В ходе совещания было отмечено, что в отдельных регионах удалось сократить сроки выдачи документов и повысить эффективность адресной поддержки. Владимир Гутенев подчеркнул, что это стало возможно благодаря разработанным Министерством обороны и Главным военно-политическим управлением ВС РФ методическим рекомендациям и активному участию созданного по инициативе президента России фонда "Защитники Отечества".

По словам военного комиссара Нижегородской области, получение удостоверения ветерана боевых действий в регионе в среднем занимает 21 день.

Помимо этого, на совещании обсудили медицинское обеспечение участников спецоперации и членов их семей; вопросы реабилитации и паллиативной помощи, предоставление лекарств и медизделий.

"Своевременное оказание помощи в протезировании каждый день имеет значение в части скорости реабилитации. Это также приоритетная задача, которая стоит перед нами", – заключил глава комитета Госдумы.

Представленные на совещании практики будут обобщены и рассмотрены на ближайшем заседании рабочей группы по вопросам СВО для включения лучших в единую базу мер поддержки.

"Данный перечень станет опорным для тиражирования в регионах РФ. Наша главная задача – оказать максимальную поддержку защитникам и окружить заботой их близких", – подытожил Владимир Гутенев.

Напомним, в соответствии с распоряжением главы государства (№420-рп от 20 декабря 2022 года) создана рабочая группа по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан РФ, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей. В рамках деятельности рабочей группы создано шесть подгрупп, одной из которых является подгруппа по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики.

Подгруппа ведет работу по систематизации инициатив для выработки консолидированной позиции по совершенствованию механизмов всех видов помощи, оказываемых военнослужащим – участникам СВО и членам их семей, по выявлению лучших региональных практик для тиражирования положительного опыта с целью дальнейшего формирования предложений в рабочую группу. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Прорванный паводком участок дамбы в Орске полностью восстановлен (ВИДЕО)
Прорванный паводком участок дамбы в Орске полностью восстановлен (ВИДЕО) Регион: Оренбург
Глава МЧС Александр Куренков и полпред Игорь Комаров прибыли в Оренбург (ВИДЕО)
Глава МЧС Александр Куренков и полпред Игорь Комаров прибыли в Оренбург (ВИДЕО) Регион: Оренбург
Кадетские корпуса ПФО начнут набор воспитанников в апреле
Кадетские корпуса ПФО начнут набор воспитанников в апреле Регион: Нижний Новгород
30-летие Законодательного собрания отметили в Нижегородской области
30-летие Законодательного собрания отметили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Игорь Комаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Подмосковье
Игорь Комаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Подмосковье Регион: Нижний Новгород
Регионы ПФО готовы оказать помощь в связи с терактом в "Крокус Сити Холл"
Регионы ПФО готовы оказать помощь в связи с терактом в "Крокус Сити Холл" Регион: Нижний Новгород
Полпред Игорь Комаров совершит рабочую поездку в Мордовию
Полпред Игорь Комаров совершит рабочую поездку в Мордовию Регион: Мордовия
Форум межрегионального сотрудничества в формате "Волга-Янцзы" стартовал в китайском городе Наньчан
Форум межрегионального сотрудничества в формате "Волга-Янцзы" стартовал в китайском городе Наньчан Регион: Нижний Новгород
Главы пяти регионов ПФО обратились к президенту РФ Владимиру Путину из-за обмеления Куйбышевского водохранилища
Главы пяти регионов ПФО обратились к президенту РФ Владимиру Путину из-за обмеления Куйбышевского водохранилища Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля