Политика и власть

Форум межрегионального сотрудничества в формате "Волга-Янцзы" стартовал в китайском городе Наньчан

Форум межрегионального сотрудничества в формате "Волга-Янцзы" стартовал в китайском городе НаньчанНижний Новгород. 8 ноября. НТА-Приволжье — Форум межрегионального сотрудничества в формате "Волга-Янцзы" стартовал в китайском городе Наньчан.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ПФО, 8 ноября в городе Наньчан провинции Цзянси (КНР) в формате "Волга-Янцзы" при участии сопредседателей – полпреда Игоря Комарова и заместителя премьера Госсовета Китайской Народной Республики Чжан Гоцина – состоялся Совет по сотрудничеству Приволжского федерального округа России и провинций верхнего и среднего течения реки Янцзы Китая.

Стороны договорились о дальнейшем развитии межрегионального торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества, при котором будут учены принципы и намерения, обозначенные в совместном заявлении РФ и КНР об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху (от 21 марта 2023 года).

В приветственном слове Игорь Комаров подчеркнул, что "механизм межрегионального сотрудничества "Волга-Янцзы" в равной степени отвечает интересам стран.

"Россия и Китай заинтересованы в налаживании новых торговых маршрутов и уверенно идут к обозначенной нашими лидерами задаче – $200 млрд двустороннего товарооборота", – заявил Игорь Комаров.

Согласно информации, к концу 2023 года товарооборот между странами демонстрирует положительную динамику, по регионам ПФО превышая общероссийский показатель: увеличился на 58%, при этом доля Китая возросла в общем объёме в пределах ПФО почти в двое – с 13% до 22%.

Сейчас между регионами России и провинциями Китая действует 114 соглашений о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве, а почти половина из них (52) заключены между регионами ПФО и провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы. Также в ходе визита Нижегородская область заключила ещё два соглашения с провинцией Цзянси и городом центрального подчинения Чунцин.

По данным заместителя премьера Госсовета КНР Чжана Гоцина, за восемь месяцев 2023 года товарооборот между регионами ПФО и провинциями в районах верхнего и среднего течения реки Янцзы Китая составил $12,5 млрд, а потенциал "ещё далеко не исчерпан".

"Главная задача для нас – реализация достигнутых на высшем уровне важных договоренностей. Готов поддерживать с вами тесные контакты и вместе продвигать работу по всем направлениям", – заверил Чжан Гоцин.

Регионам ПФО и провинциям КНР рекомендовано активизировать работу по наращиванию договорной базы сотрудничества и разработке совместных планов по реализации имеющихся соглашений. Планируется, что следующее, V заседание Совета состоится в России, в одном из регионов округа.

Кроме того, подтверждены намерения по углублению сотрудничества в экономический и гуманитарной сфере, расширению обмена в области образования, науки и техники, культуры, туризма. Примером такого взаимодействия является работа Ассоциации вузов в формате "Волга-Янцзы", в которую входит 85 учебных заведений. В рамках открытия VI форума Ассоциации, которое состоялось в этот же день, Игорь Комаров и Чжан Гоцин отметили его значимость для укрепления российско-китайских отношений.

"В рамках партнёрства России и Китая мы уделяем внимание не только углублению и расширению торгово-экономического и научно-технического потенциала, но и стремимся к крепким дружеским связям между нашей молодежью! Ведь единение и сотрудничество нашего подрастающего поколения – это основа прочного фундамента межгосударственных отношений в будущем", – отметил Игорь Комаров.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)
Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань Регион: Татарстан
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с послом Шри-Ланки
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с послом Шри-Ланки Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Американские политики разыгрывают комедию" Регион: Нижний Новгород
XVIII заседание совета делового сотрудничества с Республикой Беларусь состоялось в Нижнем Новгороде
XVIII заседание совета делового сотрудничества с Республикой Беларусь состоялось в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин отправился с рабочим визитом в Китай Регион: Саратов
Стенд Нижегородской области и "ЦИПР" получил награды на выставке China Hi-Tech Fair
Стенд Нижегородской области и "ЦИПР" получил награды на выставке China Hi-Tech Fair Регион: Нижний Новгород
Полпред Игорь Комаров совершит рабочую поездку в Мордовию
Полпред Игорь Комаров совершит рабочую поездку в Мордовию Регион: Мордовия
Глеб Никитин выступил на пленарном заседании Международного форума China High-Tech Fair в Китае
Глеб Никитин выступил на пленарном заседании Международного форума China High-Tech Fair в Китае Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля