Политика и власть

XVIII заседание совета делового сотрудничества с Республикой Беларусь состоялось в Нижнем Новгороде

Фото: Кирилл Мартынов, ИА «Время Н»Нижний Новгород. 22 ноября. НТА-Приволжье — XVIII заседание совета делового сотрудничества с Республикой Беларусь состоялось в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, 22 ноября под председательством премьер-министра Белоруссии Романа Головченко и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина состоялось XVIII заседание совета делового сотрудничества республики и региона.

В частности, были подняты темы реализации совместных проектов.

По словам Романа Головченко, Республике Беларусь очень комфортно сотрудничать с Нижегородской областью в силу того, что видно реальное желание реализовывать новые проекты, осваивать новые решения. Следующим шагом, как он отметил, должен стать выход с совместными продуктами на новые рынки.

Глеб Никитин, в свою очередь, обратил внимание, что проведение совета в таком формате - это свидетельство особого уровня взаимоотношений между Нижегородской областью и Республикой Беларусь.

"Динамика сотрудничества впечатляет, в том числе с точки зрения скорости внедрения продуктов. Это стало возможным только благодаря персональному вниманию со стороны председателя правительства Республики Беларусь. Третий раз мы встречаемся очно, обсуждаем взаимодействие по всем направлениям", - подчеркнул Глеб Никитин.

В план совместных мероприятий на 2024-2026 годы, подписанный на заседании, включено более 70 совместных проектов в сфере промышленности, ИТ, образования, культуры и туризма. При этом возможны и дополнительные события

Также подписано о дружественных отношениях между Володарским округом Нижегородской области и Лидским районом Гродненской области Белоруссии, а также о сотрудничестве ряда компаний.

В числе перспективных направлений губернатор Глеб Никитин назвал сельское хозяйство, ИТ, ЖКХ, а также увеличение турпотока. Согласно информации, туристический поток из Белоруссии в Нижний Новгород увеличивается в последнее время ежегодно примерно на 25-30%.

"В марте мы запустили авиационное сообщение с Минском. Есть ещё идеи по продолжению гуманитарных обменов в сфере образования, воспитания нашей молодёжи", - уточнил Глеб Никитин.

По данным министерства международных и межрегиональных связей региона, Нижегородская область входит в топ-5 среди субъектов РФ по экономическому взаимодействию с Республикой Беларусь, которая, в свою очередь, находится на втором месте в структуре товарооборота российского региона, между нижегородскими и белорусскими муниципалитетами действуют более 30 соглашений.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко прибыл с рабочим визитом в Нижний Новгород. Накануне он уже оценил обновлённую Стрелку и Александро-Невский кафедральный собор, зашёл в выставочный центр "Пакгаузы" на выставку "Горизонт. К 90-летию Эрика Булатова".

Сегодня, 22 ноября, губернатор Глеб Никитин вместе с Романом Головченко осмотрели первый экземпляр электробуса совместного с Белоруссией производства "МиНиН". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)
Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань Регион: Татарстан
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с послом Шри-Ланки
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с послом Шри-Ланки Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Американские политики разыгрывают комедию" Регион: Нижний Новгород Роман Бусаргин отправился с рабочим визитом в Китай Регион: Саратов
Стенд Нижегородской области и "ЦИПР" получил награды на выставке China Hi-Tech Fair
Стенд Нижегородской области и "ЦИПР" получил награды на выставке China Hi-Tech Fair Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на пленарном заседании Международного форума China High-Tech Fair в Китае
Глеб Никитин выступил на пленарном заседании Международного форума China High-Tech Fair в Китае Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин возглавил нижегородскую делегацию в Китай
Глеб Никитин возглавил нижегородскую делегацию в Китай Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область и Бразилия будут развивать совместные проекты в сфере культуры, образования и туризма
Нижегородская область и Бразилия будут развивать совместные проекты в сфере культуры, образования и туризма Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля