Политика и власть

Нижегородская область и Бразилия будут развивать совместные проекты в сфере культуры, образования и туризма

фото: Кира Мишина, photo.pravda-nn.ruНижний Новгород. 9 ноября. НТА-Приволжье — Нижегородская область и Бразилия будут развивать совместные проекты в сфере культуры, образования и туризма.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 9 ноября в Нижегородском кремле состоялась встреча с делегацией Республики Бразилия во главе с чрезвычайным и полномочным послом страны Родриго де Лима Баэна Соаресом.

Вопросы сотрудничества с бразильской делегацией обсудили замгубернатора Олег Беркович, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, а также министр туризма и промыслов региона Сергей Яковлев, областной министр культуры Наталья Суханова, замминистра международных и межрегиональных связей Нижегородской области Максим Безаев и художественный руководитель Театра оперы и балета имени А.С. Пушкина Алексей Трифонов.

"Правительство региона уделяет все большее внимание активизации сотрудничества со странами БРИКС, особенно с Бразилией – одним из стратегических партнеров нашего региона. Активно развиваются партнерские связи в торгово-экономической и культурно-образовательной сферах, однако есть большой потенциал для расширения направлений взаимодействия. Будем рады и впредь расширять взаимовыгодное сотрудничество и находить новые точки соприкосновения", - подчеркнул Олег Беркович.

В ходе встречи стороны обсудили сотрудничество и развитие совместных проектов в сфере образования и туризма, а также уделили особое внимание культурному обмену.

"Развитие культурной сферы является приоритетным направлением для Бразилии. Мы стараемся децентрализовать наши культурные мероприятия, чтобы они распространялись не только на Москву и Санкт-Петербург, но и на другие российские города, такие как Нижний Новгород. Мы планируем обмениваться контактами, а также разрабатывать различные культурные проекты, чтобы бразильская культура была хорошо представлена в вашем городе. Кроме того, Бразилия готова принимать культурные проекты Нижегородской области на своей территории. Мы уже формируем программу на следующий год, и Нижний Новгород станет нашим приоритетным партнером", - сказал Родриго де Лима Баэна Соаресом.

По данным министерства международных и межрегиональных связей, Нижегородская область также ведет сотрудничество с Бразилией в сфере промышленности, сельского хозяйства, информационных технологий и спорта.

"В 2024 году взаимодействие с крупнейшим государством Латинской Америки станет еще более тесным. В рамках председательства России в объединении БРИКС в Нижнем Новгороде пройдет ряд значимых встреч, а также молодежные форумы и конференции, в которых примут участие представители Бразилии. Уверена, что данные мероприятия послужат укреплению и дальнейшему развитию нашего сотрудничества с Бразилией и другими странами-участницами БРИКС", - отметила министр международных и межрегиональных связей Нижегородской области Ольга Гусева. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)
Встреча глав МИД БРИКС состоится в 2024 году в Нижнем Новгороде (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань
Владимир Путин пригласил президента ОАЭ на саммит БРИКС в Казань Регион: Татарстан
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с послом Шри-Ланки
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с послом Шри-Ланки Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Американские политики разыгрывают комедию" Регион: Нижний Новгород
XVIII заседание совета делового сотрудничества с Республикой Беларусь состоялось в Нижнем Новгороде
XVIII заседание совета делового сотрудничества с Республикой Беларусь состоялось в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин отправился с рабочим визитом в Китай Регион: Саратов
Стенд Нижегородской области и "ЦИПР" получил награды на выставке China Hi-Tech Fair
Стенд Нижегородской области и "ЦИПР" получил награды на выставке China Hi-Tech Fair Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин выступил на пленарном заседании Международного форума China High-Tech Fair в Китае
Глеб Никитин выступил на пленарном заседании Международного форума China High-Tech Fair в Китае Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин возглавил нижегородскую делегацию в Китай
Глеб Никитин возглавил нижегородскую делегацию в Китай Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля