Политика и власть

Юрий Зайцев доложил Марату Хуснуллину о развитии Марий Эл

Йошкар-Ола. 23 ноября. НТА-Приволжье — Глава Марий Эл Юрий Зайцев доложил Марату Хуснуллину о развитии региона, сообщает пресс-служба правительства республики.

Согласно информации, 23 ноября состоялось заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под руководством заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина, где принял участие глава Марий Эл Юрий Зайцев.

Глава республики доложил, что на территории региона в настоящее время реализуется 47 проектов, которые входят в состав 12 нацпроектов. Ведётся контрактация лимитов 2024 года, составляющая более 67%, а в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" законтрактовано уже свыше 70%.

"Своевременная контрактация и выплата авансов позволила нашим подрядным организациям оценить свои силы и заранее произвести заготовку необходимых материалов, подобрать хорошую технику и, как результат, сконцентрироваться на качестве строительства и ремонта в установленные сроки", - отметил Юрий Зайцев.

Также в текущем году в рамках реализации нацпроектов возводятся 38 объектов капитального строительства, среди которых 23 планируется ввести в эксплуатацию до конца года. До конца 2023 года из аварийного жилья планируется переселить более 1,1 тыс. человек из 14,3 тыс. кв.м непригодного жилья. Для них построены 13 многоквартирных домов.

Помимо того, в рамках программы "Стимул" ведется активная работа по восстановлению систем ливневой канализации республиканской столицы (75%) и устройству подъездных путей новой застройки в деревне Тойкино Медведевского района (89%), а также  2 и 3 очередей дорог для освоения земельных участков в деревне Апшакбеляк (52%).

Юрий Зайцев добавил, что к концу текущего года планируется осуществить полное средств в соответствии с планами-графиками финансирования и учётом выполненных работ в целом по региональным проектам.

Отмечается, по данным федеральной аналитической системы АРМ "Аналитика" по уровню достижения национальных проектов Республика Марий Эл занимает 24 место среди регионов России и 3 место - по уровню освоения средств.

Ранее сообщалось, что жильцы аварийных домов поселка Куженер получили новые квартиры. Регион: Марий Эл

Все новости раздела «Политика и власть»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля