Политика и власть

Все избирательные участки Нижегородской области приступили к работе 15 марта

Все избирательные участки Нижегородской области приступили к работе 15 мартаНижний Новгород. 15 марта. НТА-Приволжье — Все избирательные участки Нижегородской области приступили к работе 15 марта

Как сообщили в избирательной комиссии Нижегородской области, 15 марта 2024 года в 8:00 2,181 тыс. избирательных участков региона приступили к работе.

Среди них 2,177 тыс. постоянных участковых избирательных комиссий и четыре временных избирательных участка в местах временного пребывания избирателей.

Голосование на избирательных участках началось с торжественного исполнения гимна Российской Федерации.

Проголосовать на избирательных участках Нижегородской области можно все три дня: 15, 16, 17 марта с 8:00 до 20:00.

"Все участковые избирательные комиссии приступили к работе в штатном режиме. Напомню, что проголосовать можно на избирательном участке, а также на дому, если на то есть уважительная причина. Для этого необходимо письменно или по телефону обратиться в участковую избирательную комиссию, также можно сделать это через родственников или других лиц. Проголосовать таким способом можно в любой из дней голосования, но 17 марта - до 14:00. В этом случае к вам выезжают члены комиссии для проведения голосования вне помещения. Стартовало и дистанционное электронное голосование, все, кто подал заявление, смогут проголосовать в любое удобное время, начиная с сегодняшнего дня, до 20:00 17 марта", - рассказала председатель избирательной комиссии Нижегородской области Маргарита Красилевская.

В организации голосования задействована вся избирательная система Нижегородской области, а это чуть более 21 тыс. членов избирательных комиссий. Работает информационно-справочный центр ЦИК России: 8-800-200-00-20, горячая линия регионального избиркома: (831) 434-44-59

Всего в регионе зарегистрированы 2,483 млн граждан, обладающих активным избирательным правом на этих выборах.

Для избирателей, подавших заявление на участие в ДЭГ, доступен специальный портал для голосования https://vybory.gov.ru. В список избирателей для голосования с помощью ДЭГ включены 288,371 тыс. жителей региона.

Кроме того, 28,222 тыс. граждан планируют голосовать по месту нахождения по системе "Мобильный избиратель". 

Вплоть до 14:00 17 марта можно подать заявку в свою участковую избирательную комиссию о необходимости голосования вне помещения УИК (на дому).

Ранее заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев призвал жителей региона использовать различные форматы на голосовании. Отдать голос за кандидата в президенты можно, явившись на избирательный участок или воспользовавшись системой дистанционного электронного голосования (ДЭГ).
"Выбор формата голосования – это личное дело каждого. Никто не имеет права вас заставить! А вы имеете право знать обо всех возможных вариантах", - подчеркнул Андрей Гнеушев.
Напомним, бюллетенями со шрифтом Брайля обеспечат 170 нижегородских избирательных участков.

Тифломаркеры могут быть предоставлены на 72-х избирательных участках региона. Причём не только в Нижнем Новгороде, но и в Арзамасе, Выксе, Шахунье, Дзержинске, Богородском, Ветлужском, Городецком, Краснобаковском, Кстовском, Лысковском, Павловском, Сосновском, Тонкинском, Уренском, Шарангском муниципальных округах, городском округе Семеновский.

Ознакомиться с информацией об избирательных участках, где в наличии будут трафареты со шрифтом Брайля и тифломаркеры, можно на сайте облизбиркома в рубрике "Обеспечение избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами".

Напомним, Совет Федерации ФС РФ утвердил постановление о назначении основного дня выборов президента страны на 17 марта 2024 года. Голосование будет проходить в течение трёх дней подряд: 15, 16 и 17 марта 2024 года. В соответствии с утверждённым ЦИК РФ календарным планом мероприятий по подготовке и проведению выборов президента России, с 25 февраля стартовало досрочное голосование в отдалённых и труднодоступных местностях; а 1 марта — досрочное голосование за рубежом. Обо всех кандидатах информация размещена на сайте ЦИК РФ.

В Нижегородской области к выборам 2024 года подготовлено более 6,5 тыс. общественных наблюдателей. Трансляцию видеонаблюдения на выборах президента РФ обеспечат на 1,127 тыс. нижегородских избирательных участках. На остальных будут применять средства видеофиксации.

В преддверии выборов Нижегородскую область посетил член ЦИК РФ Евгений Шевченко. Он убедился, что регион к проведению процедуры волеизъявления готов. 

Ранее Евгений Шевченко отметил Нижегородскую область в числе лидеров по оснащению средствами видеонаблюдения, что является важным для обеспечения открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий.

Также по его словам, много положительных оценок со стороны избирателей получил всероссийский проект ЦИК России по адресному информированию "ИнформУИК". C 17 февраля он действовал на всей территории региона, а это 51 муниципальное образование. Члены участковых избирательных комиссий обошли прикреплённые адреса, оповестив жителей региона о дате и способах голосования, месте расположения и времени работы УИКов. Каждому избирателю выдавались информационные материалы о зарегистрированных кандидатах и приглашение на выборы, выяснялась необходимость в организации голосования на дому.

Ранее сообщалось, что ожидаемая явка на выборах в Нижегородской области составляет более 70%. К такому выводу в ЦИК пришли, проанализировав ряд параметров, в том числе количество заявившихся на ДЭГ и "мобильных избирателей", а также результаты обходов в рамках проекта "ИнформУИК".
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля