Реклама
Общество

"Два новых ресурсных центра откроются в регионе в 2019 году", - Глеб Никитин

фото: Александр ВоложанинНижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье — "Два новых ресурсных центра откроются в регионе в 2019 году", - Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 3 апреля глава региона Глеб Никитин посетил Перевозский строительный колледж в рамках рабочего визита в Перевозский район.

В частности, губернатор оценил ресурсный центр с учебно-производственными полигонами и мастерскими, функционирующий на базе учебного заведения. Согласно информации, рабочие места полигонов ресурсного центра оснащены в соответствии  с требованиями международного конкурса профессионального мастерства World Skills. Одно из заданий конкурса губернатор выполнил вместе с учащимися колледжа.

"Мы посетили несколько полигонов, каждый из которых курируют определенные компании. Увидел, что ребята получают не какие-то оторванные от реальности знания, а практические навыки. С ними работают люди, знающие как свое дело, так и рынок строительных услуг в целом. Для нас очень важно, чтобы в регионе трудились настоящее профессионалы", - отметил Глеб Никитин. Он подчеркнул, что ресурсный центр в Перевозском строительном колледже включает в себя 2 специализированных центра компетенций, которые аккредитованы по стандартам "WorldSkills" по направлениям - "Облицовка плиткой" и "Кирпичная кладка". Всего в регионе их 4.

"Учащимся это позволяет в перспективе  получить сертификаты международного образца, подтверждающие уровни квалификации по рабочим профессиям. В 2019 году процедуру аккредитации по стандартам "WorldSkills" пройдут еще 2 центра", - сказал глава региона.

В ходе визита обсуждалось развитие системы ресурсных центров в регионе . На данный момент в регионе создано 30 таких центров по приоритетным направлениям развития экономики – машиностроение, IT-технологии, водный транспорт, строительство и ЖКХ, сельское хозяйство, педагогика, народные художественные промыслы и другие. Ресурсные центры позволяют решить сразу две задачи: трудоустроить выпускников учреждений среднего профобразования и обеспечить предприятия квалифицированными кадрами.

"В 2019 году запланировано открытие еще 2 ресурсных центров подготовки кадров для предприятий автотранспортной отрасли и деревообработки в Нижнем Новгороде и Семенове - на базах Нижегородского автотранспортного техникума и Семеновского индустриально-художественного техникума. Все те, кому нужны практические навыки, востребованные на рынке труда, могут прийти и получить их здесь, в таких центрах", - добавил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 субъектов РФ по величине образовательного потенциала. В регионе создана комплексная система из 30 ресурсных центров.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Департамент образования Нижнего Новгорода разъяснил, кто может не писать ВПР
Департамент образования Нижнего Новгорода разъяснил, кто может не писать ВПР Регион: Нижний Новгород
Мордовия стала пилотным регионом для реализации проекта «Техникум 2.0» Регион: Мордовия Нижегородца Марка Эйдельштейна едва не выгнали из театрального вуза из-за Голливуда Регион: Нижний Новгород Пермь стала местом встречи студенческих молодежных команд кампусов со всей России Регион: Пермь Сироты - студенты частных колледжей получат господдержку в Кировской области Регион: Киров
"IQ ПФО – 2025" в десятый раз открылась в Мордовии
"IQ ПФО – 2025" в десятый раз открылась в Мордовии Регион: Мордовия
Кластер электротехники и автоматизации создадут в Кировской области
Кластер электротехники и автоматизации создадут в Кировской области Регион: Киров
Соглашение между Росдетцентром и Союзом отцов подписано в рамках форума в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Семейное обучение без срывов: кому доверить 80% учебной нагрузки Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
04 мая 111