Общество

Как организовать пространство обеденной зоны

Нижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье — Как организовать пространство обеденной зоны.

Кухня – центральное, многофункциональное место дома, предназначенное для ежедневных семейных «посиделок», встреч с друзьями и родственниками, приготовления блюд. Чтобы пространство полностью соответствовало поставленным задачам, большое внимание уделяется грамотной организации полезной площади.

Способ расстановки мебели зависит от планировки помещения. Например, если пространство совмещено с гостиной, обеденные группы для кухни выступают инструментом зонирования. В отдельных комнатах гарнитур используется для оформления сидячих мест во время завтрака, обеда и ужина.

Расположение стола

Центральный элемент мебели подчеркивает назначение комнаты. В стандартных планировках для удобства эксплуатации проектируется напротив кухонного гарнитура или рабочей зоны. В дизайнерских проектах стол может располагаться в отдельном помещении. Например, при ограничении полезной площади кухни, обеденная группа переносится в гостиную.

Место установки столешницы определяется архитектурой помещения, количеством свободного пространства и численностью пользователей. Среди общих правил выделено:

  1. По центру. Прием используется в просторных отдельных кухнях. Подходит для больших семей и частых приемов гостей. Благодаря наличию места вокруг столешницы обеспечивается максимальное удобство эксплуатации без чувства стеснения при передвижении.
  2. Вдоль стены. Самый распространенный способ установки стола в малогабаритных кухнях. Если семья большая, применяется мебель-трансформер с раскладной столешницей. В сложенном виде занимает мало места, поэтому не мешает передвижению.

В совмещенных комнатах (характерно для квартир-студий) обеденная группа служит разделителем двух функциональных зон – кухни и гостиной. Располагается таким образом, чтобы сидячие места не преграждали выход из комнаты.

Выбор

Формат мебели обеденной зоны определяется архитектурой комнаты, количеством людей, постоянно пользующихся мебелью, и размером выделенной площади. Для комфортной эксплуатации требуется установка мебели следующих размеров:

  1. Столешница. Одному человеку требуется порядка 60 см по ширине и 45 см по глубине рабочей поверхности. Также необходимо учитывать место, предназначенное для расстановки блюд с минимальным диаметром тарелки порядка 20 см.
  2. Стулья. Высота сидений рассчитывается на основании параметров столешницы. Удобным считается удаление сидения от верхней точки стола на 25-30 см. Однако критерий не считается основополагающим. Характеристики рассчитываются исходя из роста и анатомических особенностей пользователей. Оптимальная глубина сидения стула составляет порядка 45 см. Показатель также распространяется на диван (пуф, скамейку), заменяющий стулья в обеденной группе.

Дизайн мебели может перекликаться с остальными предметами интерьера или контрастировать на фоне обстановки. Второй вариант используется при зонировании пространства столом.

Проход и освещение

При проектировании обеденной группы размеры мебели рассчитываются таким образом, чтобы сохранялась свободная площадь для передвижения по комнате, и не преграждался выход из комнаты. Между обеденным столом и рабочей зоной выдерживается расстояние порядка 1,2 м. Этого достаточно для комфортной эксплуатации без чувства стеснения и нехватки места. Увеличение расстояния больше двух метров также нежелательно. В процессе приготовления блюд, сервировки стола потребуется совершать лишние движения.

Чтобы столом было комфортно пользоваться в темное время суток или в пасмурный день, необходимо уделить внимание расстановке источников света. Традиционно кухня оснащается потолочной люстрой, расположенной по центру. Однако допустима комбинация основной лампы с дополнительными светильниками. Это позволит создать атмосферу «под настроение» – торжественную, романтическую, спокойную и прочее.

Для возможности регулировки интенсивности и направленности света устанавливаются с несколькими кнопками. Для плавной регулировки используются специальные датчики, позволяющие дистанционно (при помощи пульта) управлять яркостью источника.

*На правах рекламы.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры
Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры Регион: Нижний Новгород
Сертификаты на улучшение жилищных условий получили 29 семей работников АПК Удмуртии Регион: Удмуртия Новые правила обеспечения жильем сирот будут действовать в РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородским студентам показали проекты комнат общежития ИТ-кампуса "Неймарк"
Нижегородским студентам показали проекты комнат общежития ИТ-кампуса "Неймарк" Регион: Нижний Новгород
На что обратить внимание при выборе однокомнатной квартиры в Сосновоборске? Регион: Пенза Душевые стойки с тропическим душем: как выбрать оригинальный вариант? Регион: Нижний Новгород
Общежитие музыкального училища открыли после капремонта в Нижнем Новгороде.
Общежитие музыкального училища открыли после капремонта в Нижнем Новгороде. Регион: Нижний Новгород
Стоимость жилищного сертификата для нижегородских многодетных семей вырастет до 600 тысяч рублей Регион: Нижний Новгород Стоимость сертификата для многодетных семей на улучшение жилищных условий может вырасти до 600 тысяч рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля