Общество

Память основателя города – великого князя Георгия Всеволодовича почтили в Нижнем Новгороде

Память основателя города – великого князя Георгия Всеволодовича почтили в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 17 февраля. НТА-Приволжье – Память основателя города – великого князя Георгия Всеволодовича почтили в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба администрации города.

В этот день в церемонии возложения цветов к памятнику князю и его духовному отцу святителю Симону Суздальскому приняли участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава города Юрий Шалабаев, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Сергей Горин. Также участники мероприятия возложили цветы к могиле Козьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев отметил, что фигура Георгия Всеволодовича сегодня имеет особое значение для региона.

"Георгий Всеволодович был человеком с настоящим стратегическим мышлением. За сравнительно небольшое время он сумел заложить основу для укрепления новых рубежей Руси. Нижний Новгород на целые столетия стал форпостом русских земель, а затем именно отсюда продолжилось движение вперед. Сейчас очень важно помнить о созидательном начале его деятельности, изучать и опираться на этот пример в своем развитии. Мы многим обязаны великому князю, и связи со своими историческими корнями нельзя терять ни в коем случае", - сказал Андрей Гнеушев.

Глава города Юрий Шалабаев заявил, что основанный в далеком 1221 году Нижний Новгород продолжает меняться. "Неизменным остается одно – наша с вами любовь к родному городу. К своим 802 годам Нижний Новгород значительно преобразился: мы благоустроили не только основные туристические локации, но постарались сделать комфортными места отдыха и прогулок во всех районах города. Но, конечно, останавливаться нельзя – впереди много работы, но, думаю, все вместе мы сможем сделать наш город еще более красивым и уютным, каким, наверно, и хотел бы его видеть основатель", - сказал глава города.

Как отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, святой великий князь Георгий Всеволодович не просто легендарная, а реальная историческая личность. "Политик, который в условиях феодальной раздробленности думал об интересах единой Руси. Историки подсчитали, что из 14-ти походов, совершенных им против русских князей, только три закончились кровопролитием. А вот с иноземными захватчиками он не церемонился, поэтому сложил голову в битве на реке Сити, принял мученическую смерть в бою за Отечество. Знаковые места Нижнего Новгорода – Нижегородский кремль, Михайло-Архангельский собор, Благовещенский монастырь – были заложены именно при Георгии Всеволодовиче. Они много раз перестраивались, но по сей день остаются для нас важнейшими историческими и культурными ориентирами, символами Родины и Отечества, нашим культурным кодом", - добавил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

По словам председателя городской Думы Нижнего Новгорода Олега Лавричева, отмечать день памяти основателя Нижнего Новгорода Святого Великого Князя Георгия Всеволодовича стало доброй традицией. "Наш город был основан человеком, причисленным к лику святых за свой ратный подвиг. Продолжая традиции своего основателя, Нижний Новгород был спасителем Руси в годы смуты, помогал ковать Победу в Великой Отечественной войне. В наследство от Великого Святого мы получили удивительный город, которым гордимся и всегда будем любить и беречь!", - сказал Олег Лавричев.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе
Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев приглашают отправиться в новогоднее путешествие в деревню Простоквашино
Нижегородцев приглашают отправиться в новогоднее путешествие в деревню Простоквашино Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры
Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры Регион: Нижний Новгород
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Более 200 000 человек вступили в добровольческое движение Нижегородской области
Более 200 000 человек вступили в добровольческое движение Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ледовый городок открыли на Нижегородской ярмарке
Ледовый городок открыли на Нижегородской ярмарке Регион: Нижний Новгород
Телебашня в Нижнем Новгороде включит иллюминацию к открытию «Спорт Порта» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля