Общество

Нижегородцам разъяснён порядок получения единого пособия на детей

Нижний Новгород. 6 марта. НТА-Приволжье — Нижегородцам разъяснён порядок получения единого пособия на детей.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, Центр управления регионом провел прямой эфир с управляющей отделением Социального фонда России по Нижегородской области Ариной Садулиной, в ходе которого она рассказала о порядке получения единого пособия на детей.

Согласно информации, понадобится только заявление, остальную работу по запросу необходимых документов ведомство берёт на себя.

"Пособие введено с 1 января 2023 года и включает в себя пять ранее действующих пособий: пособие беременным женщинам, выплаты на первого и на третьего ребенка до трех лет, пособие на детей от 3 до 7 и от 8 до 17 лет", - пояснила Арина Садулина.

Субсидия начисляется семьям, ежемесячный доход которых не превышает прожиточного минимума. В Нижегородской области этот показатель составляет 13,513 тыс. рублей. При этом оценке подвергается имущество семьи и доход от вкладов.

Управляющая отделением СФР обратила внимание, что базовый размер единого пособия составляет 50% прожиточного минимума в регионе на ребёнка.

"Если при его выплате среднедушевой доход семьи всё ещё не превышает прожиточный минимум на душу населения, то назначается пособие в размере 75% прожиточного минимума на ребёнка. Если при выплате и этого размера пособия средний месячный доход семьи всё ещё не превышает прожиточного минимума, то назначается максимальный размер пособия – 100% прожиточного минимума на каждого ребёнка", - уточнила она.

Вопросы, касающиеся льгот и выплат по пособиям, рекомендовано уточнять в индивидуальном порядке. Это можно сделать по телефону горячей линии: 8 800 600 06 74 либо лично - в клиентской службе отделения.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов Башкирский филиал Госфонда «Защитники Отечества» признали одним из самых эффективных в РФ Регион: Башкирия Одиннадцать компаний из Нижегородской области подписали Национальный инклюзивный договор Регион: Нижний Новгород
Коллектив Молодежного совета АПЗ стал призером конкурса "Меняющие мир-2023"
Коллектив Молодежного совета АПЗ стал призером конкурса "Меняющие мир-2023" Регион: Нижний Новгород
Сердобский дом ветеранов отремонтируют в Пензенской области Регион: Пенза
Юрий Шалабаев наградил победителей городских конкурсов
Юрий Шалабаев наградил победителей городских конкурсов Регион: Нижний Новгород
Юрпомощь бесплатно окажут в нижегородском штабе общественной поддержки "ЕР"
Юрпомощь бесплатно окажут в нижегородском штабе общественной поддержки "ЕР" Регион: Нижний Новгород
Более 40 крупных социальных объектов построили в 2023 году в Мордовии Регион: Мордовия Более 50 млрд рублей направят на господдержку семей и детей в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля