Общество

Сеть межрайонных диагностических центров создадут в Саратовской области

Сеть межрайонных диагностических центров создадут в Саратовской областиСаратов. 13 марта. НТА-Приволжье —  Сеть межрайонных диагностических центров создадут в Саратовской области.

Как сообщил губернатор Роман Бусаргин, в регионе планируется создать сеть межрайонных диагностических центров.

По словам главы региона, это будут современные медучреждения, оснащённые всем необходимым. В них обязательно должны работать аппараты КТ, МРТ, УЗИ, маммограф, рентген, диагностическая лаборатория.

В частности, до конца этого года должны быть оснастить четыре таких центра – в Базарном Карабулаке, Балашове, Красном Куте и Новоузенске. Они будут созданы на базе действующих и новых поликлиник. Оставшиеся центры поэтапно будут открывыться в 2024 и 2025 году. Перед минздравом поставлена задача – дозакупить всё необходимое оборудование в рамках программы модернизации первичного звена.

Отмечается, чтоне все районы охватят сетью таких центров. Например, такие крупные города как Маркс, Красноармейск, продолжат проводить исследования на базе местных поликлиник. Их также нужно дооснастить оборудованием, чтобы они не уступали по качеству новым медучреждениям.

При этом речи о закрытии местных районных больниц не идёт. Они продолжат работать, оказывать базовую медицинскую помощь.

Оксана Колотушкина

Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области
Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области Регион: Саратов
Саратовские студенты поздравили с Новым годом участников СВО Регион: Саратов Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов
Краевая инфекционная больница построена в Перми
Краевая инфекционная больница построена в Перми Регион: Пермь
Более 350 новых семей создали в Саратовской области за неделю Регион: Саратов Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники Регион: Оренбург
Саратовская область получит в 2024 году на развитие туризма более 80 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля