Общество

Жанна Никонова: "В НГЛУ подвели итоги международного научно-образовательного проекта "Летний институт"

Нижний Новгород. 22 августа. НТА-Приволжье — В НГЛУ состоялись итоговая аттестация участников и торжественное закрытие международного проекта «Летний институт»

25 молодых преподавателей и исследователей из 15 вузов стран Ближнего зарубежья (Республики Беларусь, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан) представили свои профессионально ориентированные научно-образовательные проекты, направленные на расширение партнерских взаимоотношений между российскими и зарубежными вузами в контуре социокультурной адаптации обучающихся в межкультурной полилингвальной образовательной среде.

ЛИ защита2.jpg

Зарубежными коллегами были представлены 17 уникальных проектов по направлению «Социальные науки», ориентированных на укрепление межрегионального и международного научно-академического и культурного сотрудничества, экспорт российских научно-образовательных продуктов. Все предложенные инициативы были представлены в торжественной атмосфере и стали логичным завершением первого этапа масштабного проекта «Летний институт».

ЛИ защита3.jpg

«Идеи, положенные в основу описания проекта, интегрировали возможности научного и академического взаимодействия зарубежных вузов, которые представляли молодые специалисты, в первую очередь с НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, а также с вузами-партнерами по реализации проекта: университетом «Иннополис», университетом Волгатех, Княгининским университетом, МГУ им. Н.П. Огарёва, - говорит ректор НГЛУ Жанна Никонова. - Участниками проекта были предложены амбициозные и новаторские идеи по научно-образовательному взаимодействию через чрезвычайно разнообразный спектр форм сотрудничества (цифровые практикумы, конкурсы инноватик, научно-практические форумы и конференции, научные кейс-чемпионаты, научно-образовательные тренинги, альманах научных публикаций и т.д.) по широкой тематике направления «Социальные науки». Например, проект в области культурно-гуманитарного сотрудничества между университетами стран ШОС; издание международного научного журнала молодых учёных, магистрантов, аспирантов и докторантов для стран участников ШОС; создание сетевого сообщества молодежных инициатив: «С чего начинается родина…»; формирование единой цифровой образовательной среды Республики Беларусь и Российской Федерации в контексте информационного общества; унификация юридических терминов для перевода в парах языков английский – русский – узбекский; организация международного образовательного телемоста и так далее. Все предложенные инициативы планируется реализовать на этапе постпроектного сопровождения участников международного проекта «Летний институт».

По итогам презентации результатов участия в проекте все зарубежные специалисты получили удостоверение о повышении квалификации, а также сертификаты участников стажировочных площадок.

Фото: пресс-служба НГЛУ.

Подпись к фото: 

Инициативы участников «Летнего института НГЛУ» планируется реализовать на этапе постпроектного сопровождения.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородская область подарила Харцызску новогодние украшения для улиц и площадей Регион: Нижний Новгород Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре Регион: Самара
Ректором ЧувГУ снова избрали Андрея Александрова Регион: Чувашия
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета Регион: Нижний Новгород
Перевозский округ Нижегородской области и сенегальский город Бамбей установили побратимские отношения Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля