Общество

Нижегородская область намерена развивать сотрудничество с Китаем в сфере науки и образования

Нижний Новгород. 22 августа. НТА-Приволжье — Перспективы сотрудничества ведущих нижегородских вузов с китайскими партнерами обсуждались в рамках круглого стола, состоявшегося 22 августа в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина.

С приветственным словом выступила министр международных и межрегиональных связей Ольга Гусева.

«Китай – одно из ключевых направлений международного сотрудничества Нижегородской области, и развитие партнерских отношений с Китаем в сфере науки и образования - одна из стратегических задач. На сегодняшний день КНР является одним из лидеров по числу студентов, обучающихся в нижегородских вузах. В 2023 году в регионе обучались около 300 китайских студентов. У нижегородских высших учебных заведений также подписано 40 соглашений в области медицины, информационных технологий, лингвистики, экономики с 20 университетами Китая», - отметила Ольга Гусева.

Участники круглого стола: руководство Мининского университета, преподаватели лингвистического факультета, а также студенты, участвующие в программах обмена с КНР, - обсудили программы академической мобильности (программа двух дипломов, программа включенного обучения и др.), реализуемых университетом совместно с вузами-партнерами в КНР, и знакомство с возможностями и перспективами различных программ образования

По данным министерства, особый интерес у студентов из Китая вызывает обучение русскому языку как иностранному и желание познать культуру России.

«Мининский университет является одним из лидеров в части подготовки преподавателей русского языка как иностранного, наши уникальные разработки тиражируются во многих странах. С вузами Китая университет давно и плодотворно сотрудничает по таким направлениям, как академические и студенческие обмены, программы двух дипломов, стажировки. И масштаб взаимодействия только увеличивается: в этом году мы запустили сетевые программы с Шаньдунским университетом, начали работу по программе «Дошкольное образование», осенью откроем региональное представительство общества российско-китайской дружбы на базе Мининского университета», - рассказал Виктор Сдобняков.

Кроме того, изучение китайского языка вызывает особый интерес и у российских студентов. По словам руководства университета, в ближайшее время около 40 нижегородских студентов оправятся в Китай для изучения иностранного языка.

В рамках мероприятия участники круглого стола также обсудили другое перспективное направление - взаимодействие с  шестью университетами Индии  и Индийской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы.

В настоящее время ведется работа по реализации программы академических обменов с индийскими университетами, в частности, проведения «зимней школы» для студентов Мининского университета в целях наращивания культурного и образовательного потенциала. Кроме того, осенью Мининский университет открывает в Индии центры обучения русскому языку для местных жителей и курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка в стране.

Напомним, 18 августа в рамках международного форума «Города побратимы и партнеры», прошедшего в Нижнем Новгороде, ректором Мининского университета Виктором Сдобняковым и директором Шаньдунского центра образования и культурного обмена (Китай) Ли Ю был подписан меморандум о сотрудничестве.

В рамках подписанного документа на базе многопрофильного центра будет создан Центр преподавания русского языка для китайцев. При активном участии Мининского университета будут организованы мероприятия по преподаванию русского языка онлайн и оффлайн, а также знакомство студентов и школьников с русской культурой и традициями. Также у нижегородских студентов будет возможность изучать китайский язык в  центре в Шаньдуне.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января
Пензенский планетарий начал регулярную работу 3 января Регион: Пенза
Нижегородская область подарила Харцызску новогодние украшения для улиц и площадей Регион: Нижний Новгород Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре Регион: Самара
Ректором ЧувГУ снова избрали Андрея Александрова Регион: Чувашия
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета Регион: Нижний Новгород
Перевозский округ Нижегородской области и сенегальский город Бамбей установили побратимские отношения Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля