Общество

Юрий Никифоров: Критика нового учебника по истории не содержит аргументированного разбора положений

Нижний Новгород. 28 августа. НТА-Приволжье — Новый единый государственный учебник истории для старшеклассников вводится с 1 сентября.

Учебник создавался с учетом современных технологий (электронная версия, QR-коды, ведущие на архивы, документы, сайты музеев и органов власти, фильмы, книги). Его можно использовать не только для обучения в школе, но и для самообразования в любом возрасте.

Когда выяснилось, что учебник готов, эта новость вызвала всплеск откликов: как позитивных, так и негативных

Как отмечает член Научного совета РВИО и авторского коллектива единого госучебника по истории Юрий Никифоров, критика, не содержит сколько-нибудь аргументированного разбора положений или указаний на ошибки в фактологии.

По его словам, сам факт создания и внедрения в систему образования нового учебника демагогически интерпретируется как принуждение к единомыслию.

"И, конечно, отвергается или ставится под сомнение необходимость включения в учебник материалов, отражающих позицию России по актуальным событиям современности", - пишет Юрий Никифоров в статье, размещенной на портале "ИСТОРИЯ.РФ".

В частности, это касается таких тем, как расширение НАТО на восток, причины обострения отношений России с США, обстоятельства начала Специальной военной операции.

Между тем, отмечает Юрий Никифоров, учебники по "Истории России" и "Всеобщей истории" составляют единый Учебно-методический комплекс. Авторами новых учебников успешно реализована идея о синхронизации курсов отечественной и мировой истории в рамках единого школьного предмета "История". Соответственно, обе книги единого учебника ("История России" и "Всеобщая история") дополняют друг друга как с научно-исторической, так и с учебно-методической точки зрения.

Он также подчеркнул, что госучебник – труд десятков профессионалов. Цель учебника – научить думать, анализировать, делать выводы, отмечает Юрий Никифоров. Никто и ничто не замалчивается, не обеляется и не очерняется. Акценты "хорошо-плохо" расставляет ученик и учитель.

"Объективную оценку новому госучебнику могут дать педагоги. С нетерпением ждем", - говорит Юрий Никифоров.

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин подписал указ об обязательном страховании жизни и здоровья добровольцев-участников спецоперации.

Прежде сообщалось, что работодателей, которые будут трудоустраивать участников СВО, приравняют к социальным предпринимателям.

Соответствующий законопроект, подготовленный Рабочей группой по СВО, 2 августа внесен в Госдуму. 

Ранее сообщалось, что правительство расширило категории получателей удостоверений ветерана боевых действий.

Напомним, 30 сентября 2022 года Владимир Путин подписал договоры о принятии в состав РФ четырёх новых регионов.

Со стороны Херсонской и Запорожской областей документ подписали Владимир Сальдо и Евгений Балицкий, ДНР и ЛНР — Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Напомним, утром 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции

21 сентября 2022 года глава государства объявил в России частичную мобилизацию для направления на специальную военную операцию на территории Донбасса.

Напомним, 28 октября 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину о завершении мероприятий частичной мобилизации.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия Количество бюджетных мест увеличено в учреждениях СПО Башкирии Регион: Башкирия Александр Прокопьев из Ижевска вошел в ТОП учителей физкультуры РФ Регион: Удмуртия Владимир Путин представил к госнаградам двух кировчан Регион: Киров Число бюджетных мест в учреждениях СПО вырастет в Кировской области Регион: Киров Кировская область подготовила заявку для обучения школьников управлению дронами Регион: Киров Долг работникам образовательных учреждений в размере свыше 16 млн рублей погасили в Саратовской области Регион: Саратов
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля