Общество

Почти 80% оренбургских старшеклассников определились с выбором профессии

Оренбург. 13 ноября. НТА-Приволжье — Почти 80% оренбургских старшеклассников определились с выбором профессии, сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, служба занятости населения региона провела опрос среди 5 тыс. учащихся выпускных 9 и 11 классов, которые рассказали о своих карьерных планах в рамках в рамках акции "Проф-формула: кем ты хочешь стать". С будущей профессией определились 77% ребят.

По мнению школьников, одними из самых важных моментов при выборе работы являются собственные интересы (40%), заработная плата (36%), престижность и востребованность (21%).

Только 3% респондентов прислушиваются к карьерным советам от своих родителей. 75% школьников предпочли профессии специалистов и 25% - рабочие профессии. Старшеклассники узнавали о понравившейся профессии из интернета (66%), от родителей (15%) и из других источников (16%).
Больше всего рядят интересует работа связанная с медициной, инженерией и ИТ-сферой. Так, подростки планируют стать стоматологами, хирургами, косметологами, эпидемиологами, программистами, реверс-инженерами, разработчиками игр и веб-сайтов, тестировщиками и специалистами по работе с искусственным интеллектом.

Среди необычных профессий ребята назвали профессию востоковеда, рэпера, священнослужителя, киберспортсмена, судебного антрополога и мультипликатора.

Отмечается, что службой занятости с начала учебного года организовано более 100 профориентационных мероприятий для 8741 школьника – профтуры, тренинги, мастер-классы, акции.

Ранее сообщалось, что в "Артеке" закончился финал Всероссийского конкурса "Большая перемена" среди школьников 8-10-х классов, где ребята из Оренбуржья заняли призовые места. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Мух нашли в пищеблоке школы в Чувашии Регион: Чувашия
Парта Героя появилась в сормовской школе №141
Парта Героя появилась в сормовской школе №141 Регион: Нижний Новгород
Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Нижегородские школьники собрали на благотворительной ярмарке 213 тыс. рублей
Нижегородские школьники собрали на благотворительной ярмарке 213 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Фейковые сообщения об угрозах поступают в школы Кировской области
Фейковые сообщения об угрозах поступают в школы Кировской области Регион: Киров
Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия
Нижегородские детские сады и школы получили 131,5 тыс. сладких новогодних подарков
Нижегородские детские сады и школы получили 131,5 тыс. сладких новогодних подарков Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест увеличено в учреждениях СПО Башкирии Регион: Башкирия Школы Удмуртии получили новые автобусы Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля