Общество

Выкса представит Нижегородскую область в Атласе сервисно-инфраструктурных решений АСИ

Нижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье — Выкса представит Нижегородскую область в Атласе сервисно-инфраструктурных решений АСИ.

Как сообщает пресс-служба Агентства стратегических инициатив, совместно с Центром стратегических разработок (ЦСР) в рамках работы над Атласом сервисно-инфраструктурных решений состоялась третья выездная сессия с экспертами, представителями бизнеса и местными властями в Выксе Нижегородской области.

В Атлас, разрабатываемый по программе "Новая миссия городов" войдут лучшие практики городов-заводов, а также городов с высоким научно-техническим потенциалом, городов-форпостов и городов-курортов. Презентация намечена на весну 2024 года.

В Выксе эксперты посетили градообразующие промпредприятия, ознакомились с социокультурными инициативами, изучили лучшие практики и решения для российских городов-заводов.

Отмечено, что за последние пять лет в Выксе значительно повысилось качество жизни горожан: согласно Индексу качества городской среды, рейтинг города в 2022 году вырос с 185 до 210 из 360 возможных.

"Высокий фактор вовлеченности жителей города, поддержка социального предпринимательства, семей с детьми, имеющих особенности, широкий спектр программ на поддержку ЗОЖ сотрудников предприятия и членов их семей, поддержка творчества и инициатив местных жителей" — это далеко не исчерпывающий перечень того, на что обратила внимание комиссия.

"Самым важным нашим открытием стали люди: тренер, который вырастил 11 чемпионов мира по самбо среди взрослых из числа местных жителей, харизматичный 14-летний гид-экскурсовод и лидер сообщества скейтбордистов, который ценит тишину, природу и возможность быть в числе тех, кто развивает город. Каждый из них по-настоящему вовлечен, гордится и делает место, в котором живет, каждый день лучше", – заявила директор дивизиона "Городская экономика" АСИ Ольга Захарова.

Здесь действуют Выксунский металлургический завод (ВМЗ)  (градообразующее предприятие, входит в холдинг ОМК), "Дробмаш" и "Завод корпусов".

ОМК организует образовательные курсы и программы повышения квалификации для личностного и карьерного роста, реализует проекты "Профессионалитет" и "Корпоративный университет", финансирует стипендии в партнерских учебных заведениях, проводит стажировки. Участники рабочей группы положительно оценили программы для студентов НИТУ МИСиС, позволяющие практиковать и получать зарплату уже со второго курса. Их расписание включает два полноценных дня в учебных аудиториях и три рабочих дня на производстве.

Отдельное внимание уделяется медицине: планируется построить диагностический центр. Это первый проект в сфере ГЧП в нижегородском здравоохранении.

Также при поддержке ОМК в городе больше десяти лет проходит "Выкса-фестиваль" (ранее "Арт-овраг"). Пользуется популярностью промышленный туризм.

"Одна из ключевых особенностей городов-заводов является наличие у городских властей сильного партнера - градообразующего предприятия. Убеждена, что сегодня все эксперты будут единогласны. Экскурсия "По углам", проводимая при поддержке ОМК местными жителями, - это уникальный самобытный сервис. За такими впечатлениями стоит ехать. Кроме того, просто и зачастую на личных примерах рассказывая, жители искренне влюбляются в свой город, гордятся им. В городе реализовано много интересных решений - муралы, объекты паблик-арта. Но главное - это поддержка местных инициатив и молодежных движений: художников, дизайнеров, скейтбордистов. Все это создает те самые нужные сервисы, обогащающие жизнь молодежи, гостей города и всех жителей", - отметила замдиректора ЦСР Татьяна Караваева.

Большое внимание уделяется инклюзивности – коррекционную помощь для особых детей и их родителей предоставляет центр "Созвездие", запущены программы по трудоустройству людей с особенностями. В городе доступны электрозаправки, работодатели также рассказали о внедрении программ поощрения ЗОЖ и сдачи ГТО среди работников. ОМК финансирует программу по поддержке социального предпринимательства "Начни свое дело", выделяя более 20 грантов на реализацию бизнес-идей, в том числе экологических.

"Выкса – один из малых городов, где муниципалитет использует любые возможности для роста и решения вопросов территории, будь то нацпроекты или другие целевые программы развития. Мы уже делаем акцент на расширении сферы услуг, увеличении точек общепита и мест размещения, понимая, что кумулятивный эффект в сервисных направлениях даст последующее развитие для туризма, малого и среднего бизнеса и роста экономического благосостояния. Наряду с реализацией экопрограммы по переводу общественного транспорта на газ в городском автопредприятии, для местного такси также закуплены электромобили. В этом году в Выксе, благодаря нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства", начаты работы по благоустройству одного из пляжей и созданию глэмпинга. Это первый подобный проект в округе", - сообщил первый замглавы администрации города Игорь Пономарев.

"У нас приветствуется современное и уличное искусство, есть единственный в своем роде индустриальный стрит-арт парк на территории завода - там выполнены разными художниками три большие работы. Например, работа Миши Мост признана самой большой монументальной картиной в мире. Центр притяжения для молодежи - пространство ExLibris: тут встречаются дети, взрослые, семьи, активно проводят время, могут отдохнуть, поиграть в настольные игры. Кроме этого, там отличная библиотека, в ней можно найти книги про историю города. Сам город дает молодежи мотивацию развиваться, становиться лучше", - рассказала местная жительница Екатерина Баландина. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля