Общество

Пять сибиреязвенных могильников находятся в зоне паводка в Нижегородской области

Пять сибиреязвенных могильников находятся в зоне паводка в Нижегородской областиНижний Новгород. 25 марта. НТА-Приволжье — Пять сибиреязвенных могильников находятся в зоне паводка в Нижегородской области.

Как сообщил в ходе интернет-конференции ИА "НТА-Приволжье" председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов, на территории региона в паводкоопасных зонах находятся пять сибиреязвенных скотомогильников.

Однако за последние десять лет они ни разу не подвергались воздействию паводковых вод.

Также отмечается, что все объекты полностью соответствуют ветеринарно-санитарным правилам.

Ранее сообщалось, что высокий уровень воды ожидается на реках Ока, Керженец и Ветлуга в Нижегородской области.

Напомним, в общей сложности более 230 сибиреязвенных могильников расположены в регионе. Последний случай заболевания сибирской язвой животных в регионе был в 1997 году.

В соседней Чувашии в 2023 году несколько жителей заразились сибирской язвой при забое бычка. Хозяин фермы отказался сообщать, где находится реализованное мясо. Работа по его поиску была возложена на органы внутренних дел.

СПРАВКА
Сибирская язва – это особо опасное инфекционное заболевание, вызванное спорообразующей бактерией Bacillus anthracis. Свое название болезнь получила в связи с тем, что первые описанные клинические случаи были зарегистрированы в Сибири. Чаще всего болезнь поражает жвачных животных (коров, овец и коз), когда те проглатывают споры, находящиеся в земле, вместе с растительной пищей.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, болезнь присутствует в большинстве частей мира. При этом следует понимать, что сибирская язва не распространяется от животного к животному или от человека к человеку. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург
Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля