Культура и искусство

Мероприятия к 186-й годовщине смерти Александра Пушкина проведут в музее-заповеднике "Болдино"

Мероприятия к 186-й годовщине смерти Александра Пушкина проведут в музее-заповеднике "Болдино"Нижний Новгород. 6 февраля. НТА-Приволжье — Мероприятия к 186-й годовщине смерти Александра Пушкина проведут в музее-заповеднике "Болдино".

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в государственном литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Болдино" (с. Большое Болдино, ул. Пушкинская, 144) 10 февраля состоятся мероприятия ко Дню памяти, посвящённые 186-й годовщине со дня смерти поэта.

По словам директора музея-заповедника Нины Жирковой, эта дата считается знаковой как в истории нашей страны, так и в истории мировой литературы.

"Торжественные памятные мероприятия проходят не только в России, но и за рубежом, где активно действуют Русские культурные центры и Пушкинские центры. 10 февраля – День памяти Пушкина – является важным событием в жизни музея-заповедника "Болдино". Каждый год в этот день у нас много посетителей. Обязательно проводим тематические выставки, концерты, спектакли", – уточнила она.

Гостям, в частности покажут, документальный фильм "Православный Пушкин" режиссера Сергея Андрюшкина. Кроме того, будет открыта выставка живописных и графических работ "Пушкин в портретах" (из фондов Государственного музея А.С. Пушкина и Музея-заповедника "Болдино").

В 14:30 у памятника поэту в усадьбе Пушкиных настоятель церкви Успения Божией Матери отслужит литию, затем перед собравшимися выступит директор музея-заповедника "Болдино" Нина Жиркова. В 14:45 - в то же время, когда остановилось сердце поэта, будет объявлена минута молчания. Болдинцы и гости музея возложат цветы к подножию памятника.

Также 10 февраля для бесплатного посещения будут открыты все экспозиции и выставки музея-заповедника в селе Большое Болдино и музея литературных героев "Повестей Белкина" в селе Львовка.

В Нижегородском филиале музея-заповедника "Болдино" (Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского, 5) проведут пешеходную экскурсию по пушкинским местам Нижнего Новгорода. В 14.30 у здания филиала пройдет минута молчания и возложение цветов к мемориальной доске.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
Нижегородский писатель и поэт Валерий Шамшурин скончался на 85-м году жизни Регион: Нижний Новгород Оренбургские издательство представит регион на книжной ярмарке "Non/fictioN25" в Москве Регион: Оренбург Оренбуржцы приняли участие в семинаре-совещании молодых писателей "Мы выросли в России" Регион: Оренбург
Благотворительная акция "Щедрый книжный" прошла в Нижнем Новгороде
Благотворительная акция "Щедрый книжный" прошла в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область стала лауреатом Всероссийского конкурса "Самый читающий регион" Регион: Нижний Новгород Книги нижегородских авторов и путеводители появились в парке городов-побратимов китайского Хэфэя Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля