Культура и искусство

Музей Белышевской школы Ветлужского округа стал победителем Всероссийского конкурса проекта "Историческая память"

Фото предоставлено пресс-службой НРО Нижний Новгород. 5 мая. НТА-Приволжье — Историко-краеведческий музей Белышевской школы Ветлужского муниципального округа стал победителем Всероссийского конкура «Школьный музей: цифровой формат»  партии «Единая Россия».

В конкурсе приняли участие более 1,1 тысячи музеев школ, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования краеведческого и военно-исторического направления из 69 российских регионов. Победителей определяли в двух номинациях: «Лучший городской школьный музей» и «Лучший сельский школьный музей» в каждом федеральном округе. По итогам экспертных оценок школьный музей в селе Белышево занял второе место в номинации «Лучший сельский школьный музей» в Приволжском федеральном округе.

По информации пресс-службы НРО "Единой России", депутат Государственной Думы РФ Артем Кавинов поздравил педагогический коллектив и учащихся с победой.

«С удовольствием сегодня поздравил руководство музея и самих ребят с победой. Помимо диплома вручил сертификат на 300 тысяч рублей на развитие материально-технической базы музея, - отметил Артем Кавинов. - Создать музей - непростая задача. Проведена большая академическая работа. Сейчас там более 300 экспонатов - здесь и сельский быт, и история усадьбы купцов-промышленников Бердниковых и самого села, и летопись Белышевской школы, и история о подвигах односельчан - героев Великой Отечественной войны. Ребятам и взрослым удалось найти и сохранить редкие экспонаты, в том числе и в цифровой форме. За это им искренняя благодарность».

По словам федерального координатора партпроекта «Историческая память», главы думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александра Хинштейна, участие в конкурсе – это возможность не только сохранить эксклюзивные экспонаты в цифровой форме, но и привлечь и обучить подрастающее поколение использованию современных цифровых технологий в музейной деятельности.

Напомним, в рамках партийного проекта «Историческая память» в июне 2022 года стартовал Всероссийский конкурс цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат». Участие в конкурсе приняли музеи общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования краеведческого и военно-исторического направления.

Всего от Нижегородской области на конкурс было отправлено более 30 заявок. Конкурсанты предоставили оргкомитету презентационные материалы о действующих экспозициях и выставках, количестве оцифрованных экспонатов и документов в школьном музее. Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов «Вега» оказал поддержку в информационно-просветительной, логистической и организационной деятельности конкурса.

Сохранение исторической памяти, развитие проектов образования и воспитания молодежи на духовно-нравственных и культурно-исторических традициях, внедрение системы поддержки молодежных инициатив по созданию музейных экспозиций, реализации исследовательских проектов по истории Отечества и краеведению является одним из важнейших направлений в народной программе партии «Единой России» в разделе «Гражданская солидарность и молодежная политика».

Фото предоставлено пресс-службой НРО "Единой России".
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородские музеи в новогодние каникулы приступят к работе 2 января
Нижегородские музеи в новогодние каникулы приступят к работе 2 января Регион: Нижний Новгород
Главный дом усадьбы сына Пушкина отреставрировали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ксения Федосеева-Царицынская возглавила РМФ в Нижнем Новгороде
Ксения Федосеева-Царицынская возглавила РМФ в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Виолончель ученицы Мстислава Ростроповича передана в музей истории Оренбурга Регион: Оренбург
Нижегородские театры в 2023 году поставили 23 новых спектакля в рамках проекта «Культура малой Родины»
Нижегородские театры в 2023 году поставили 23 новых спектакля в рамках проекта «Культура малой Родины» Регион: Нижний Новгород
Сроки закрытия музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» продлили до конца мая 2024 года
Сроки закрытия музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино» продлили до конца мая 2024 года Регион: Нижний Новгород
Музей появится в Оренбургском областном театре музыкальной комедии Регион: Нижний Новгород
Премии правительства региона в музейной сфере вручили в Оренбуржье
Премии правительства региона в музейной сфере вручили в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Детская интерактивная прогулка «Портал в квартал» пройдет в Нижнем Новгороде
Детская интерактивная прогулка «Портал в квартал» пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля