Экономика. Бизнес

Саратовские ученые создали утраивающий емкость энергонакопителей нанокомпозит

Саратов. 23 мая. НТА-Приволжье — Ученые СГТУ имени Гагарина Ю.А. разработали новый композитный материал, позволяющий утроить количество электричества, запасаемого внутри полимерных концентраторов.

Энергия, запасаемая конденсаторами и другими системами накопления электрической энергии, напрямую зависит от значений диэлектрической проницаемости материала, который они используют в своей работе. Как правило, они представляют собой полимерные материалы, в объем которых внедрены наполнители, способные проводить ток.

По информации пресс-службы СГТУ, ученые выяснили, что способность подобных полимерных материалов запасать энергию можно в несколько раз увеличить, если внедрить в их толщу частицы, состоящие из максенов. Это особый тип двумерных или многослойных наноматериалов, чьи плоские слои состоят из множества соединенных друг с другом атомов металлов, углерода и одного из элементов с сильными окисляющими свойствами.

По прогнозам ученых, подобные композиты войдут в состав устройств накопления и преобразования энергии в ближайшие пять лет.

Проект реализуется на средства гранта Российского научного фонда. Регион: Саратов

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Более 30 инвестпроектов на общую сумму 286 млрд рублей реализуются в Саратовской области Регион: Саратов Самарские ученые разработали технологии для повышения качества алюминиевых сплавов Регион: Самара Расходы бюджета Саратовской области на реализацию нацпроектов превысили 33 млрд рублей Регион: Саратов Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Инвестиции в основной капитал в Саратовской области по итогам года могут превысить 220 млрд рублей Регион: Саратов Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля