Экономика. Бизнес

Башкирские депутаты поддержали запрет на скупку металлолома за наличные

Уфа. 7 ноября. НТА-Приволжье — Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли в первом чтении проект закона, запрещающего компаниям по сбору и переработке металлолома производить наличный расчет с физическими лицами.

Как заявил председатель парламента республики Константин Толкачев, отказавшись от наличных расчетов с физлицами, компании сделают движение средств прозрачным и для кредиторов, и для контрольно-надзорных органов. Вывод денежных потоков из тени будет способствовать развитию отрасли, отметил Константин Толкачев.

Председатель парламента считает, что принятие закона также сократит масштабы преступных деяний со стороны поставщиков металлолома.

"Пункты сбора металлолома заинтересованы в скупке сырья и мало озабочены его происхождением, – сказал Константин Толкачев. – Поэтому любители легких денег могут приносить туда все что угодно: ограды с кладбищ, канализационные люки, мусорные баки… Получив деньги, они исчезают, и привлечь их к ответственности при обнаружении пропажи практически невозможно. При безналичных расчетах такие сделки будут оставлять цифровой след. Так что ввести безналичные расчеты с продавцами полезно и для сокращения масштабов хищения имущества".

Ранее сообщалось, что Арзамасская городская прокуратура Нижегородской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО "Жилищно-коммунальный холдинг".

По версии следствия, в сентябре 2019 года между обществом с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальный холдинг» и муниципальным казенным учреждением "Служба городского хозяйства" г. Арзамас был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по устройству асфальтобетонного покрытия Троицкого кладбища в городе Арзамасе.

Стоимость контракта превысила 10 млн рублей.

По информации прокуратуры Нижегородской области, обвиняемый с целью хищения части бюджетных денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников учреждения и администрации г. Арзамас приобрел и использовал строительный материал в меньшем объеме и более дешевый, чем предусмотрено соглашением.

Своими действиями мужчина похитил из бюджета свыше 4 млн рублей. Регион: Башкирия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия Рост регистраций сделок на первичном рынке зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля