Экономика. Бизнес

Реализация проекта ПОЭЗ в Нижегородской области может увеличить грузооборот МТК «Север-Юг» на 16%

Реализация проекта ПОЭЗ в Нижегородской области может увеличить грузооборот МТК «Север-Юг» на 16%Нижний Новгород. 7 декабря. НТА-Приволжье — Портовая особая экономическая зона в Нижегородской области будет находиться в г.о.г. Бор предположительно в районе затона Теплоход.

Как сообщили в Корпорации развития Нижегородской области в ответ на запрос НТА- Приволжье, концепция порта предполагает оптимизацию количества отправляемых/прибывающих поездов за счет формирования контейнерных составов.

В рамках концепции проекта предполагается строительство контейнерного терминала, что оптимизирует логистику в регионе и создаст более комфортные условия для бизнеса. Контейнеризация грузов будет происходить непосредственно на площадке порта, что исключит подачу порожних вагонов в адрес компаний и их перемещение на сортировочную станцию для формирования контейнерного поезда.

На данный момент ведутся переговоры с несколькими судостроительными предприятиями. Подробная информация может быть предоставлена после официального закрепления договоренностей.

В ближайшее время в адрес Министерства экономического развития Российской Федерации будет направлен комплект заявочной документации для создания портовой особой экономической зоны (потенциально третьей ПОЭЗ в РФ).

"Наша общая и совместная задача с коллегами из регионов ПФО – развитие Международного транспортного коридора «Север-Юг» и соответственно развитие водного сообщения по Волге", - сообщили в КРНО.

По предварительным расчетам, реализация проекта ПОЭЗ позволит увеличить грузооборот МТК «Север-Юг» на 16%.

Ранее сообщалось, что заявка на территорию для будущей ПОЭЗ на Бору одобрена советом по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области.

Заявка была представлена АО «Корпорация развития Нижегородской области».

Общая площадь земельных участков - 279 тысяч квадратных метров (27,9 га). Объем инвестиций оценивается почти в 8,4 млрд рублей. Здесь планируется построить цеха и склады. Ожидается, что эта территория станет частью портовой особой экономической зоны.

«Создание такой территории - знаковый проект, который позволяет полноценно развивать в регионе речную логистику", - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Ежегодный бюджетный эффект от реализации проекта к 2030 году оценивается в 1,3 млрд рублей. Предполагается создать более 700 рабочих мест. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 30 инвестпроектов на общую сумму 286 млрд рублей реализуются в Саратовской области Регион: Саратов Инвестиции в основной капитал в Саратовской области по итогам года могут превысить 220 млрд рублей Регион: Саратов ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ Регион: Оренбург
 ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей.
ЗС НО утвердило инвестсоглашения почти на 3 млрд рублей. Регион: Нижний Новгород
Объем ВРП в Саратовской области по итогам года может составить 1,3 трлн рублей Регион: Саратов Одиннадцати компаниям вручены свидетельства о присвоении статуса резидент ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Более 23% составил прирост инвестиций в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Каждый муниципалитет Саратовской области сформировал свой инвестиционный профиль Регион: Саратов Министр экономразвития РФ Максим Решетников отметил Оренбуржье в числе привлекательных для инвесторов ОЭЗ Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля