Промышленность

Число промпредприятий выросло в Кировской области

Киров. 16 декабря. НТА-Приволжье — В Кировской области за год выросло число предприятий.

На 1 октября 2022 года в регионе работало 5263 предприятия, а на 1 октября 2023 года — 5 319, сообщил и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Денис Пестриков.

"Промышленность Кировской области является ведущей отраслью экономики региона. Объем отгруженной продукции по обрабатывающим производствам за 2022 год составил 377 млрд рублей. Наибольшую долю в объеме отгруженной продукции составляют предприятия машиностроительного комплекса — 30%, химической промышленности — 24,85%, пищевой промышленности — 14,26% и деревообрабатывающей промышленности —12,78 %", — заявил Денис Пестриков.

По информации регионального правительства, численность работников обрабатывающих производств в Кировской области составляет более 83 тысяч человек или 102,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Средняя заработная плата в промышленной сфере — 53,7 тысяч рублей или 125,9% к аналогичному периоду прошлого года.

Ранее сообщалось, что Кировская область вошла в пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта.

По информации правительства Кировской области, на эти цели в 2024 году Кировская область получит из федерального бюджета субсидию в размере 18 млн рублей. Средства направят на возмещение части затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые будут создавать зарядную инфраструктуру.

Напомним, сейчас в Кировской области расположены четыре электрические станции зарядки электромобилей, все в городе Кирове.

В регионе зарегистрировано 172 электромобиля и 346 автомобилей с гибридной силовой установкой.

Также сообщалось, что Федеральная служба государственной статистики опубликовала доклад о социально-экономическом положении России в январе-сентябре 2023 года, в том числе приведены результаты работы отраслей экономики по субъектам Российской Федерации.

Кировская область практически по всем позициям демонстрирует рост с превышением средних показателей по РФ и ПФО.

Так, в январе-сентябре текущего года индекс промышленного производства (к 9 месяцам 2022-го) составил 108,7% (среднее значение по России – 103,3%, по ПФО – 106,4%). Регион: Киров

Все новости раздела «Промышленность»

Новые месторождения планируется разрабатывать в Кировской области
Новые месторождения планируется разрабатывать в Кировской области Регион: Киров
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля