Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородское Минимущества предлагает продлить срок оформления участков под самостроями до конца 2024 года

Нижегородское Минимущества предлагает продлить срок оформления участков под самостроями до конца 2024 годаНижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье — Нижегородское Минимущества предлагает продлить срок оформления участков под самостроями до конца 2024 года.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, министерство имущественных и земельных отношений региона предлагает продлить сроки оформления жителями в собственность участков под домами-самостроями до 31 декабря 2024 года.

Изменения планируется внести в закон "О предоставлении отдельным категориям граждан в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в их фактическом пользовании, на территории Нижегородской области".

Ранее из-за того, что жители не могли оформить землю под самостроем и жилье в собственность, они на протяжении многих десятилетий испытывали ряд проблем, связанных, например, с прикреплением к медицинским учреждениям, устройством детей в школу, получением социальных льгот. Разработанный в 2020 году министерством имущественных и земельных отношений механизм помог людям решить эти вопросы.

"При этом в процессе реализации закона стало ясно, что его нужно усовершенствовать. Для расширения круга лиц, на которых распространяется действие закона, мы предлагаем снизить обязательный срок постоянного проживания в доме-самострое с 15 до 5 лет, а сроки оформления участка под ним продлить еще на год – до конца 2024 года", - подчеркнул министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Если предложение одобрит Законодательное собрание региона, то граждане, проживающие в домах-самостроях, возведенных до 1 сентября 2017 года, смогут бесплатно получить в собственность участок, на котором самовольно возведен индивидуальный жилой дом. Это право позволяет в дальнейшем признать право собственности на дом.

При этом если заявление на оформление участков не будет подано в местные администрации до конца 2024 года, органы МСУ будут вынуждены инициировать снос таких построек. Им также придется взыскать средства за пользование землей, так как согласно действующему законодательству оно платное.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно
Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно Регион: Оренбург
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
Рекордные 3,4 млн кв.м жилья ввели в эксплуатацию в Татарстане Регион: Татарстан Более 250 разрешений на стройку выдано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Более 70 тысяч кв. м аварийного жилья расселили в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Оренбуржье выполнило годовую программу капитального ремонта МКД
Оренбуржье выполнило годовую программу капитального ремонта МКД Регион: Оренбург
Еще три дома для расселения аварийного фонда построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Более 70 жителей аварийных домов в Навашине получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля