Городское хозяйство. ЖКХ

Новый водозабор появился в Навашинском округе

Новый водозабор появился в Навашинском округе Нижний Новгород. 26 января. НТА-Приволжье — Завершено строительство нового водозабора и водовода на отрезке от Навашинского участка Южно-Горьковского месторождения подземных вод до городского округа Навашинский.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, решение о строительстве водозабора было принято в 2018 году после встречи с жителями.

"На встрече сразу несколько обращений касалось качества водоснабжения. Люди рассказывали, что воду, которая течет из крана, пить практически невозможно. При этом рядом находится крупное месторождение подземных вод. Благодаря федеральному проекту "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда" удалось построить водозабор. Это не только позволяет решить существующую проблему, но и создать задел на будущее. Для развития любой территории качественное водоснабжение имеет огромное значение", - сказал Глеб Никитин.

Строительство объекта стартовало в 2020 году в рамках федерального проекта "Чистая вода" национального проекта "Жилье и городская среда". Реализация проекта позволила улучшить водоснабжение более 15 тысяч жителей.

"В настоящее время проблема с качеством воды в Навашине решена – новый водозабор производительностью 5 960 куб. м в сутки и водовод протяженностью порядка 10 км введены в эксплуатацию", – сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Новая система водоснабжения пока функционирует не на пределе своих возможностей. Согласно проекту, она рассчитана на 23 тыс. жителей. В будущем дополнительные мощности позволят подключить к системе водоснабжения перспективные жилые дома и социальные учреждения и обеспечить качественной питьевой водой еще большее число потребителей.

Ранее сообщалось, что новый групповой водозабор ввели в эксплуатацию в Можге. Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Он отметил, что это часть большой программы по обновлению водоснабжения города.

Также сообщалось, что заявка на завершение модернизации теплоснабжения в Козловке и Шумерле в Чувашии одобрена на федеральном уровне.

Это поможет обеспечить качественными услугами теплоснабжения более семи тысяч жителей 54 многоквартирных домов в городах Шумерля и Козловка.

Финансирование планируется за счет средств Фонда национального благосостояния России. Общая стоимость работ - 578,6 млн рублей, в том числе за счет средств Фонда в объеме 459,2 млн рублей.

Напомним, ВЭБ.РФ и Росводоканал будут развивать проекты по модернизации коммунальной инфраструктуры в Мордовии.

Как сообщил глава республики Артем Здунов, основой трехстороннего сотрудничества станет реализация проектов ГЧП в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, привлечение внебюджетных инвестиций для масштабной модернизации коммунальной инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что шесть очистных сооружений начнут функционировать в Нижегородской области до конца 2022 года.

Так, в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" в посёлке Сокольское завершается строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод производительностью 1,2 тыс. куб. м.

Общестроительные работы выполнены, ведётся подготовка к пусконаладочному процессу и пробному запуску. Объект планируется ввести в эксплуатацию до конца 2022 года.

Ранее сообщалось, что федеральные ассигнования направят на работы по берегоукреплению и строительству инженерных сооружений для защиты от паводков в нескольких субъектах РФ.

"Направим более 150 млн рублей на усиление защиты от паводков и подтоплений", – заявил председатель правительства РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами 18 июля.

Работы на этих объектах будут проводиться в 2022–2024 годах. Предполагается, что такие сооружения позволят защитить около 4,3 тысячи человек и предотвратить ущерб в объёме 3 млрд рублей.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Новую котельную готовят к запуску в Самаре
Новую котельную готовят к запуску в Самаре Регион: Самара
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии Регион: Башкирия
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники Регион: Нижний Новгород
Подключить освещение во всех населенных пунктах Оренбуржья планируется в ближайшие три года Регион: Оренбург Цех механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях запущен в Оренбурге Регион: Оренбург
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря Регион: Пенза
Нижегородские коммунальщики откачивают воду после резкого потепления
Нижегородские коммунальщики откачивают воду после резкого потепления Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин заявил о расторжении концессии с ООО "КВС" Регион: Нижний Новгород Тарифы на коммунальные услуги в Нижегородской области не изменятся до 1 июля 2024 года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля