Городское хозяйство. ЖКХ

Три дома планируется сдать в Нижнем Новгороде в 2023 году для переселения граждан из аварийного фонда

Три дома планируется сдать в Нижнем Новгороде в 2023 году для переселения граждан из аварийного фондаНижний Новгород. 19 июня. НТА-Приволжье — Три дома планируется сдать в Нижнем Новгороде в 2023 году для переселения граждан из аварийного фонда.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, для переселения граждан из аварийного фонда строится три дома: в Автозаводском районе на улице Героя Васильева, 31 и 33, а также на Дружаева, 1а.

Все здания должны быть достроены уже в этом году. Глава города Юрий Шалабаев проверил ход работ.

"В трех домах 382 квартиры, все с отделкой, поэтому жители смогут заехать в квартиры с муниципальным ремонтом. Ремонт достаточно неплохой, я сейчас посмотрел качество. Такую практику мы возобновили впервые за восемь лет. Самостоятельное строительство муниципального жилья позволяет экономить бюджетные средства и увеличивать количество расселяемого аварийного фонда", - обратил внимание мэр.

В частности, по адресу ул. Героя Васильева, 31 уже возведён монолитный железобетонный каркас, завершена кладка стен и перегородок, обустроены кровля и смонтированы оконные блоки, проведены штукатурные работы. В настоящее время продолжается монтаж внутренних инженерных сетей и отделка. Здесь получат квартиры, в том числе и люди, которые пострадали от взрыва газа на улице Краснодонцев.

"С самого начала инициативная группа с улицы Краснодонцев участвовала в проектировании, в выборе решений. Мы постарались максимально воссоздать те планировки, которые у них были на Краснодонцев", - прокомментировал руководитель проекта компании "Мостпроектстрой" Рустам Арусланов.

На улице Героя Васильева, 31 стадия готовности оценивается примерно в 80%.

По словам главы города Юрия Шалабаева, новый подход даёт результаты: если в 2020 году для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья было закуплено всего 38 квартир, то в 2021 году - уже более 90, а в 2022 и 2023 – по 400 квартир. Работы ведутся в рамках национального проекта "Жилье и городская среда".

Ранее сообщалось, что 1,5 тыс. человек были переселены из аварийного и ветхого фонда в 2022 году.

"В 2022 году мы значительно увеличили темпы работы по расселению жителей в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". На условиях софинансирования из средств Фонда ЖКХ, областного и городского бюджета, объем которого возрос до 2,7 млрд рублей, в течение прошлого года полностью расселены 24 аварийных дома площадью 17 тыс. кв. м., переселены 1,5 тыс. человек. По состоянию на конец года условно законтрактовано было еще"21,5"тыс. кв. м. Напомню, что в прошлые годы мы ежегодно расселяли не более 200-300 человек, а расселяемая площадь составляла 2-4 тыс.кв. м", - сказал"Юрий Шалабаев.

Как отметил мэр, такая позитивная динамика стала возможной за счёт расширения инструментов, используемых для расселения жителей аварийного фонда.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно
Программа расселения аварийного фонда в Оренбуржье завершена досрочно Регион: Оренбург
Жильцы 5 аварийных домов в Летном городке Энгельса обеспечены новыми квартирами Регион: Саратов
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
Рекордные 3,4 млн кв.м жилья ввели в эксплуатацию в Татарстане Регион: Татарстан Более 250 разрешений на стройку выдано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Более 70 тысяч кв. м аварийного жилья расселили в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Оренбуржье выполнило годовую программу капитального ремонта МКД
Оренбуржье выполнило годовую программу капитального ремонта МКД Регион: Оренбург
Ключи от новых квартир вручили в Перми переселенцам из аварийного фонда Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля