Городское хозяйство. ЖКХ

ООО "Берег" привлечёт инвестора для застройки на Гребном канале в Нижнем Новгороде

ООО "Берег" привлечёт инвестора для застройки на Гребном канале в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 19 декабря. НТА-Приволжье — ООО "Берег" привлечёт инвестора для застройки на Гребном канале в Нижнем Новгороде, сообщает ИА "Нижний сейчас" со ссылкой на эксклюзивное интервью учредителя компании Константина Тувыкина.

В частности, говоря о предстоящих работах на участке площадью 20 га по набережной напротив домов 511-531 в слободе Подновье, бизнесмен подчеркнул, что компания "Берег", выступая автором концепции комплексного развития данной территории, будет искать партнёра и соинвестора для реализации девелоперских проектов.

Константин Тувыкин добавил, что ознакомился с результатами опроса горожан, который проводил Научно-исследовательский институт проблем социального управления, однако не согласен с его выводами по некоторым пунктам. В первую очередь, с тем, что главной проблемой территории Гребного канала, согласно исследованию, является его транспортная недоступность. По мнению девелопера, основной проблемой набережной, остаётся "отсутствие глобального смыслового наполнения данной территории, во всяком случае, пока". При этом он отметил, что столкнулся с этой проблемой, ранее занимаясь развитием участка по соседству.

"Жизнь показала: те планы, которые были ранее по возведению здесь яхт-клуба, к сожалению, не совсем эффективны экономически. Для того, чтобы подобные проекты заработали, здесь должны быть и иные точки притяжения. Поэтому, зная, что в регионе строится недостаточно жилья, мы начали думать, как эту территорию можно использовать с большим эффектом для экономики города и региона – например, оживив ее ЖК-застройкой", - пояснил бизнесмен.

Он обратил внимание на то, что с одной стороны, набережная Гребного канала для инвестора "территория простая, потому что она не застроена и не требует ликвидации или редевелопмента капитальной недвижимости", а с другой стороны, сложная, "потому что предполагает солидные вложения в берегоукрепление". Так, по оценке предпринимателя, затраты составят около 1,5 млрд рублей на 1 км. берегоукрепления с возведением береговой стенки.

Возможность застройки Константин Тувыкин оценил примерно в 150 тыс. кв. м. жилья различных типов: "и бизнес-класса, и социального".

Также отмечается, что компания "Берег" не намерена отказываться от возведения спортивных объектов при условии, что территория Гребного канала будет заселена.

"Нужно понимать, что у компании "Берег", выступившей в 2022-23 году в роли автора концепции развития территории, нет большого опыта девелоперских проектов. Тем не менее, задачи по развитию спортивной инфраструктуры на данном участке остались. Мы ведем масштабную работу по поиску соинвесторов, партнеров с высокопрофессиональным строительным бэкграундом", - признался Константин Тувыкин.

Кроме того предприниматель, выразил озабоченность экономической эффективностью участка.

"Поэтому какие-то решения рано или поздно появятся... Территория набережной Гребного канала в том виде, который мы наблюдаем сейчас, по моему мнению, оставаться не должна и не будет. Видовая и практически центральная территория города требует заботливого и экономически эффективного развития. И естественно, для ее преобразований будут предприниматься совместные дальнейшие шаги и бизнеса, и власти", - резюмировал учредитель ООО "Берег".

Ранее сообщалось, что большинство нижегородцев допускают возможность жилой застройки территории Гребного канала.

Однако, итоговый проект пока не разработан.

На сегодняшний день определяется планировочная структура, вытекающие из нее экономические параметры, зонируемые территории.
"Только следующим этапом станет квартирография и дома определенной архитектуры. Предварительно предполагалось, что здесь будет несколько кварталов разного уровня комфорта", - сообщил  директор бюро "Архстрой" Александр Дехтяр.
Также сообщалось, что участок в г.о.г Бор предоставлен под перемещение лодочной станции "Турист" с Гребного канала Нижнего Новгорода.

Учитывая необходимость развития данной территории Региональным штабом поддержана инициатива ООО "Берег" о комплексном развитии территории в районе набережной Гребного канала. На рассматриваемой территории планируется строительство школы, детского сада, жилья, медицинского центра, гостиницы с рестораном, спортивного зала. В ходе реализации проекта будет произведено благоустройство набережной с устройством тротуаров и велосипедных дорожек. 


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Новое здание школы №146 начали строить в Перми Регион: Пермь
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир
Жители аварийного фонда в Дальнеконстантиновском округе получили ключи от новых квартир Регион: Нижний Новгород
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области
Первый в РФ автомобильный алюминиевый мост построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м
Жилой фонд Оренбургской области увеличился более чем на 1 млн кв.м Регион: Оренбург
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе
Два участка улицы Пугачева перекроют до июня 2024 года в Уфе Регион: Нижний Новгород
Рекордные 3,4 млн кв.м жилья ввели в эксплуатацию в Татарстане Регион: Татарстан Более 250 разрешений на стройку выдано в Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Согласование архитектурно-градостроительного облика зданий введено в Чебоксарах
Согласование архитектурно-градостроительного облика зданий введено в Чебоксарах Регион: Чувашия
Утверждены 9 из 15 готовых генпланов муниципалитетов Нижегородской области
Утверждены 9 из 15 готовых генпланов муниципалитетов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля