Общество
Росохранкультура требует приостановить строительство отеля на пл.Театральной в Н.Новгороде до устранения нарушений в документации
Нижний Новгород. 15 апреля. НТА-Приволжье – Управление Росохранкультуры по Приволжскому федеральному округу (ПФО) требует приостановить работы по строительству отеля на месте бывшей гостиницы "Москва" (Нижегородский район, Нижний Новгород) до устранения нарушений в проектной документации.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил руководитель управления Росохранкультуры по ПФО Дмитрий Мусин.
"У нас есть подозрения, что согласования, работ ООО "Весенние инвестиции" были получены в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, мягко говоря, не законным путем", - отметил Д.Мусин.
"В протоколе Градостроительного совета указано ограничение этажности здания в 5 этажей, а по нашим данным, согласование в госоргане было получено на 6 этажей. Почему мы и считаем, что это согласование было получено не вполне законно", – пояснил он.
Кроме того, по словам руководителя Управления Росохранкультуры по ПФО, во время строительства гостиницы были нарушены условия обеспечения сохранности близлежащих зданий, прежде всего здания драмтеатра и условия безопасности и сохранности культурного слоя.
"Если нарушения в проектной документации не будут устранены и строительные работы не приостановят, мы будем обращаться в суд.
Наши требования будут распространяться дальше на отзывы согласования со стороны Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, мы будем требовать отзыва выданного разрешения на строительство со стороны городской администрации. При устранении нарушений – компании будет выдано разрешение на возобновление работ, но уже по вновь согласованному проекту", - сказал Д. Мусин.
Как сообщила заместитель руководителя Управления Росохранкультуры по ПФО Елена Сергеева, в середине марта ООО "Весенние инвестиции" было выдано предписание о немедленной приостановке работ.
"На строительной площадке работала тяжелая техника, и это могло негативно сказаться на близлежащих объектах культурного наследия", - отметила она.
"Впоследствии мы провели внеплановую проверку по согласованию с прокуратурой, по итогам которой было выдано два предписания. Одно предписание также о приостановке работ, а второе предписание – о приведении в соответствии с требованиями действующего законодательства проектной документации, по которой начались работы", - сказала заместитель руководителя.
Согласно предписанию компании необходимо разработать раздел в проектной документации по сохранению объектов культурного наследия, в частности памятника археологии – культурный слой Нижнего Новгорода и расположенных в непосредственной близости объектов культурного наследия – памятника федерального значения "Городской театр" (Театр драмы) и четырех объектов культурного наследия регионального значения. Кроме того, застройщику необходимо согласовать проектную документацию с уполномоченным органом охраны памятников. На территории Нижегородской области таким органом является Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.
"Второе требование этого предписания - о приведение проекта в соответствии с требованиями режимов регенерации охранной зоны Нижегородского Кремля. Проектом предусмотрено превышение на один этаж рекомендованной на Градостроительном совете нашим Управлением высотности. Кроме того, согласно проекту, акценты этому зданию придают трапециевидные башенки, которые его вытягивают еще немного вверх. Наше требование – убрать доминирование этих башен", - добавила в заключение Е.Сергеева.
Как сообщалось ранее, отель категории "5 звезд" на месте бывшей гостиницы "Москва" (Нижегородский район, Нижний Новгород) планируется открыть к 2014 году.
По словам генерального директора ООО "Весенние инвестиции" Дмитрия Володина, гостиница в шаговой доступности от Кремля будет находиться под управлением компании Accor Group (Франция), объем инвестиций составит 50 млн. евро, предполагается привлечь собственные и заемные средства, отель будет состоять из 180 номеров.
Ранее сообщалось, что строительство четырехзвездочного отеля на месте бывшей гостиницы "Москва" началось в 1997 году. Участок был арендован на 49 лет ООО "Весенние инвестиции" (учреждено британскими фирмами SABRE Development Management Ltd и Rocco Forte и американским инвестиционным фондом Commonwealth Property Investors).
В 1997 году после обнаружения развалин церкви и захоронений XV-XVII вв. строительство отеля по требованию Нижегородской епархии прекратилось, так как захоронения были признаны обстоятельствами непреодолимой силы.
Градостроительный совет Нижегородской области 5 июня 2008 года одобрил проект строительства гостиницы 5-звездочной гостиницы на 250 номеров на пл.Театральная. Планировалось, что проектирование гостиницы займет 1 год, а строительство будет завершено в течение двух лет.
ООО "Весенние инвестиции" (Нижний Новгород) намеревалось начать строительство гостиницы на пл.Театральная не ранее 2011 года, а после завершения строительства отеля рядом построить часовню. Часовня, которая будет построена вместе с отелем на месте бывшей гостиницы "Москва", будет освящена в честь святителя Николая Чудотворца, так как ранее на данном месте размещалась Никольская церковь.
Строительство часовни стало условием, при котором Нижегородская епархия отказалась от протестов против строительства гостиницы на месте бывшего храма. Предполагается, что останки, найденные на месте бывшего храма, будут захоронены в склепе, в подвальном помещении новой часовни.
До этого Нижегородская епархия предлагала отказаться от планов строительства на месте бывшей гостиницы "Москва".
Регион: Н. Новгород








Комментарии