Общество

Подрядчик приступил к строительству ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)

Подрядчик приступил к строительству ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде (ВИДЕО)Нижний Новгород. 6 апреля. НТА-Приволжье — Подрядчик приступил к строительству ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде.

Как сообщили в АНО "Проектный офис стратегии развития Нижегородской области", на улице Большие овраги Нижнего Новгорода стартовало строительства межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня.

Подрядчик ООО "Монотек Строй" приступил к возведению строительного городка, смонтировано ограждение, проложены внутренние дороги. Сейчас на площадке задействованы 50 рабочих, используется четыре единицы техники.


Проект создания ИТ-кампуса разделён на пять этапов. I очередь предполагает возведение 13 шестиэтажных и пяти четырёхэтажных корпусов общежитий. Общая площадь зданий составит 37,4 тыс. кв.м. В них сможет разместиться до 1,3 тыс. студентов.

Ввод в эксплуатацию объектов запланирован на 2024-2025 годы.

По словам губернатора Глеба Никитина, это масштабный проект, который полностью изменит подход к подготовке ИТ-специалистов в регионе

"Проект является важнейшим элементом нашей системы поддержки научных разработок, включающей НОЦ, ИНТЦ "Квантовая долина", "Технопарк Н2О". Современные подходы к научной деятельности требуют активного использования компьютерных технологий. Кроме того, кампус станет стимулом для развития целого ряда городских территорий", – заявил он.

Общая стоимость проекта оценивается в 41 млрд рублей, из которых 19,3 млрд рублей – средства федерального гранта.

В рамках II и III очередей планируется строительство первого и второго корпусов общежитий на территории ННГУ им. Н.И. Лобачевского с предполагаемой загрузкой более 4 тыс. студентов.

В рамках VI очереди возведут образовательный корпус с ФОКом и конференц-центром. На V этапе планируется строительство образовательного корпуса возле метромоста, рассчитанного на 5 тыс. студентов.

Напомним, проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью нацпроекта "Наука и университеты", для достижения целей которого в регионе уже начали работу проекты экосистемы "НЕЙМАРК": "НЕЙМАРК.MetaVerse", "НЕЙМАРК.Лекторий", "НЕЙМАРК.Стипендия", "НЕЙМАРК. ИТ-Академия", "НЕЙМАРК.Интенсив" и "НЕЙМАРК.Для учителей".

Ранее сообщалось, что в 2021-м и 2022 году было отобрано 17 проектов кампусов мирового уровня, которые будут созданы в Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Калининграде, Челябинске, Москве, Новосибирске, Томске, Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иванове, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на федеральной территории "Сириус".

До 2030 года по поручению президента Владимира Путина будет создано не менее 25 кампусов мирового уровня в разных регионах России. 

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре Регион: Самара
Ректором ЧувГУ снова избрали Андрея Александрова Регион: Чувашия
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета
Сотрудники «ТНС энерго НН» выступили перед студентами технического университета Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ
Нижегородская мэрия заключила соглашение с кампусом ВШЭ Регион: Нижний Новгород
В НГЛУ обучали использовать интернет в противодействии террористическим угрозам
В НГЛУ обучали использовать интернет в противодействии террористическим угрозам Регион: Нижний Новгород
В  НГЛУ обучили организации антитеррористической защищенности школ и вузов
В НГЛУ обучили организации антитеррористической защищенности школ и вузов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля