Общество

Молодежные пространства Оренбуржья вошли в 300 лучших "Точек притяжения" России

Оренбург. 19 мая. НТА-Приволжье — Молодежные пространства Оренбуржья вошли в 300 лучших "Точек притяжения" России.

По информации пресс-службы регионального правительства, с 10 апреля эксперты проекта Федерального агентства по делам молодежи "Точки притяжения" инкогнито посещали молодежные локации, отобранные после народного голосования, оценивали площадки по нескольким критериям.

Среди требований: техническая оснащенность, интерьер и вместимость. Также учитывались санитарное благополучие, нормы и правила пожарной безопасности. 

В ТОП-300 вошли четыре пространства Оренбургской области. Многофункциональный молодежный центр "Молодежь Оренбуржья" (https://xn----jtbcgbci3acnlsh7d5ge.xn--p1ai/spaces/c011d587-9786-478d-afd7-7e29670e5181) является региональной площадкой, где молодые люди получают ресурсную, инфраструктурную и методическую поддержку, реализуют социально-значимые инициативы, добровольческие и патриотические проекты. Всего за 2022 год центр посетили около 4000 человек. 

Финалистом также стала библиотека им. Х. Ямашева (https://xn----jtbcgbci3acnlsh7d5ge.xn--p1ai/spaces/0d5e82ac-a8f2-45ac-bcfa-c9b28408da56) – одно из старейших учреждений культуры и первая модельная библиотека Оренбурга. Она является современным информационным центром и площадкой для общения, выступает инициатором, организатором и участником мероприятий для широкой аудитории. Это место встреч представителей различных креативных направлений: архитекторов, дизайнеров, художников, музыкантов. 

В числе оренбургских победителей – Молодежный центр (https://xn----jtbcgbci3acnlsh7d5ge.xn--p1ai/spaces/41249eaf-7ed6-4632-95f1-3230c1baeb43) г. Оренбурга. Ежегодно здесь проходит более 100 собственных и 50 партнерских мероприятий различного уровня. Современное оборудование, коворкинг, а также парк и уличная сцена делают пространство местом досуга молодежи. 

В четверке лидеров от региона – центральная городская библиотека им. Л. Толстого (https://xn----jtbcgbci3acnlsh7d5ge.xn--p1ai/spaces/4726a115-4263-4511-bd80-03790421f8b1). Здесь доступны чтение, соревнования по настольным и компьютерным играм, в том числе командным. Библиотека открыта для тех, кто работает в удаленном режиме, – оборудованы специальные кабинки, для индивидуальных встреч можно забронировать коворкинг-зону. Действуют клубы и любительские объединения, доступные всем оренбуржцам. 

Конкурс "Точки притяжения" от Росмолодежи запущен в январе 2023 года. Всего было подано порядка 2 тысяч заявок со всей страны. Участие в народном голосовании приняли свыше 95 тысяч человек. Главная задача проекта – создание карты молодежных пространств с единым планом мероприятий, на которой можно найти интересные площадки и получить возможности для самореализации по всей стране.

Полный список всех победителей опубликован на сайте точки-притяжения.рф (https://xn----jtbcgbci3acnlsh7d5ge.xn--p1ai/).
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля