Общество

Александр Ефремцев: Нижегородская область вышла на первые позиции в развитии агро и экотуризма

Нижний Новгород. 25 августа. НТА-Приволжье — На Бору прошло выездное заседание комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий.

Участники совещание посетили развивающийся объект агротуризма «Эко ферму Ивановское».

Крестьянско-фермерское хозяйство начало свою деятельность в 2017 году и является грантополучателями «Начинающий фермер» 2019 год, «Агротуризм» 2022 год, «Семейная ферма» 2023 год.

Первоначально хозяйство было ориентировано на разведение только благородного оленя и алтайского марала. Для работы с животными были созданы вольеры для компактного размещения и зимнего проживания, кормовые столы, системы перегонов и «раскола» - сортировочного блока. Сегодня на ферме порядка 400 оленей.

По информации пресс-службы ЗС НО, с 2021 года на территории фермерства начала функционировать молочно-товарная ферма беспривязного содержания. На данный момент хозяйство имеет 115 коров дойного стада. Средний надой за день от каждой коровы составляет 35 литров. В 2022 году производство молока за год составило 16% от объёма молока произведённом на Бору.

«Наши вольеры расположены вдоль дороги, по которой туристы едут в Макарьево. Люди стали интересоваться, и мы приняли решение организовать экскурсии. Показываем не только оленей, но и коров, телят, быков голштинской породы, верблюда. По выходным на экскурсии приезжают до 80 человек. Для более комфортного прибывания гостей на нашей ферме идет строительство кафе и продуктовой лавки, где можно будет приобрести сувениры, фермерскую продукцию. Планируется создать «Обитаемый парк», в котором туристы смогут отдохнуть и погладить оленей», - отметила глава крестьянско-фермерского хозяйства ИП «Плеханова Е.В.» Екатерина Плеханова.

«Сейчас агро и экотуризм пользуются большой популярностью. Для увеличения количества таких мест отдыха создана поддержка со стороны государства – гранты. Сегодня Нижегородская область снова вышла на первые позиции в развитии данной отрасли. Сейчас объекты агротуризма и экотуризма есть в деревне Курцево, в рабочем поселке Шаранга, в Павловском муниципальном округе, достраиваются и в городском округе города Бор. Мы смогли обсудить, каким образом возможно скорректировать работу туристического фермерства, возможность проведения необходимого обучения по надлежащему приёму гостей. В проектах по обновлению Стратегии Нижегородской области до 2035 года в части развития туристического потенциала стоит создание большего количества объектов агро и экотуризма. Их должно быть минимум 2-3 в каждом округе», - отметил Александр Ефремцев.

Напомним, что 19 июня комитет по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий во главе с заместителем председателя комитета Александром Ефремцевым посетил первый в регионе объект, построенный в рамках федерального гранта по направлению «Агротуризм» в Павловском муниципальном округе. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 1,2 млн туристов посетили Удмуртию в 2023 году Регион: Удмуртия
Евгений Люлин: "Новогодние праздники дарят нам радость и надежду"
Евгений Люлин: "Новогодние праздники дарят нам радость и надежду" Регион: Нижний Новгород
Саратовская область получит в 2024 году на развитие туризма более 80 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Башкирскую этнодеревню разместили в центре Уфы
Башкирскую этнодеревню разместили в центре Уфы Регион: Башкирия
Евгений Люлин: "Вы спасаете погибающих из огня, боретесь с последствиями паводков" Регион: Нижний Новгород Сертификаты на улучшение жилищных условий получили 29 семей работников АПК Удмуртии Регион: Удмуртия
Депутаты ЗС НО исполняют детские мечты в рамках проекта "Ёлка желаний
Депутаты ЗС НО исполняют детские мечты в рамках проекта "Ёлка желаний Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали чаще ездить в гости к Деду Морозу Регион: Нижний Новгород
ГЖД в новогодние праздники увеличит количество рейсов дополнительных поездов
ГЖД в новогодние праздники увеличит количество рейсов дополнительных поездов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля