Общество

Профессиональный знак отличия "Педагог Оренбуржья" учрежден по инициативе Дениса Паслера

Оренбург. 25 августа. НТА-Приволжье — В Оренбургской области появился профессиональный знак отличия "Педагог Оренбуржья".

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сегодня на ежегодном августовском педагогическом совещании прошла церемония награждения выдающихся специалистов в сфере образования знаком отличия, учрежденным по инициативе губернатора Дениса Паслера.

Памятным знаком "Педагог Оренбуржья" наградили заведующего кафедрой педагогики и социологии ОГПУ, председателя общественного совета при министерстве образования области Артура Аллагулова и учителя русского языка и литературы лицея № 1 Новотроицка Ольгу Чурилову.

"Уверен, что эта награда станет узнаваемым символом гордости и уважения к педагогической профессии, будет вдохновлять на дальнейшие успехи, стимулировать к постоянному профессиональному росту, – процитировала слова губернатора вице-губернатор по социальной политике Татьяна Савинова. – Сегодня нам как никогда необходимо сплочение. Вокруг нашей страны и президента. Роль системы образования здесь уникальна. На педагогах лежит огромная ответственность за формирование объективного понимания молодежью процессов, которые происходят как внутри нашей страны, так и за ее пределами".

Государство и правительство области уделяют особое внимание поддержке работников сферы образования. Зарплата учителей и воспитателей в детских садах региона за последние четыре года увеличилась более чем на 27 %. На начало текущего года средняя зарплата составила более 39 тысяч рублей. Кроме того, правительством региона было принято принципиальное решение – направить на зарплаты педагогов дополнительно более 1 млрд рублей. Устанавливается новый целевой показатель по заработной плате – 41 800 рублей в среднем по региону. 

С 2019 года в Оренбуржье проводится масштабная работа по строительству новых образовательных организаций и ремонту уже существующего фонда. По национальному проекту "Демография" построен 31 новый детский сад. По национальному проекту "Образование" сданы 9 новых школ, еще 7 появятся до конца 2024 года. Таким образом, на строительство и ремонт образовательных организаций за 4 года было направлено более 21 млрд рублей.

В Оренбургской области в одной из первых в стране запущена программа по ремонту дошкольных образовательных организаций. За два года на эти цели выделен почти миллиард рублей. Сегодня уже в 104 детских садах заменены окна или капитально отремонтирована кровля.

По итогам первых двух лет реализации федерального проекта "Профессионалитет" область занимает первое место по количеству кластеров. В 2024 году планируется подготовить к работе уже 14 кластеров – 10 учебно-производственных и 4 образовательных.

Министр просвещения России Сергей Кравцов высоко оценил работу региона за 2022 год, по итогам которой область вошла в 20 лучших в мотивирующем мониторинге Минпросвещения России. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля