Общество

ИТ на страже здоровья: приложение "ProРодинки" внедрят в систему здравоохранения

ИТ на страже здоровья: приложение "ProРодинки" внедрят в систему здравоохраненияНижний Новгород. 28 декабря. НТА-Приволжье — ИТ на страже здоровья: приложение "ProРодинки" внедрят в систему здравоохранения.

Как сообщили ИА "НТА-Приволжье" в пресс-службе Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ), разработанное сотрудниками вуза приложение "ProРодинки" получило статус медицинского изделия и будет внедрено в систему первичного звена здравоохранения страны.

Мобильное приложение не имеет аналогов в России. Опасность новообразования с точностью выше 95% оно определяет по фотографии.

В регистрационной документации сказано, что его “нейронная сеть оценивает и составляет заключение, сопоставимое с заключением квалифицированного специалиста в области дерматовенерологии и онкологии, об исследуемом новообразовании”. Таким образом, врачи, даже не являясь профильными специалистами в области кожных болезней, смогут эффективно диагностировать злокачественные новообразования кожи у пациентов при диспансеризации, медосмотрах или на приёме у терапевта.


 
Клиническое применение сервиса поддержки принятия врачебных решений планируется начать в 2024 году на территории нескольких регионов страны. Затем предполагается масштабирование на всю Россию.

По словам доктора медицинских наук и ректора ПИМУ Николая Карякина, только в Нижегородской области на лечение больных меланомой 3 и 4 стадии ежегодно направляется около 780 млн рублей.

"По нашим расчетам, эти затраты, при внедрении сервиса поддержки принятия врачебных решений "ProРодинки", могут быть снижены почти в 2 раза за счет диагностики на ранней стадии", - добавил он.

Как сообщалось ранее, сервис можно использовать и для самостоятельной диагностики. С его помощью уже выполнено около 800 тыс. проверок. В результате было выявлено 8 тыс. подозрений на различные виды рака кожи и 12 тыс. - на меланому. При этом пациент, проживающий в Нижегородской области, сразу может быть направлен к специалисту.

Исследования проводились в рамках проекта "Фундаментальная онкология: от эксперимента к клинической практике", финансируемого по программе "Приоритет 2030" нацпроекта "Наука и университеты". На 2024 год ПИМУ также получил максимально возможное финансирование по базовой (187 млн рублей) и специальной (529,5 млн рублей) программы.

Также напомним, что команда онкологов и дерматовенерологов ПИМУ с проектом "ProРодинки" уже удостоены награды "Призвание".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии Регион: Башкирия
Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья Регион: Пермь
Ученые ПНИПУ создали систему прогнозирования болезней легких у младенцев Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля