Культура и искусство

3D-копию 22-метрового иконостаса создают в Пермской галерее (ВИДЕО)

3D-копию 22-метрового иконостаса создают в Пермской галерее (ВИДЕО)Пермь. 31 марта. НТА-Приволжье — 3D-копию 22-метрового иконостаса создают в Пермской галерее.

Как сообщается в соцсетях Пермской художественной галереи, сотрудники компании "Промгеодезия" (Санкт-Петербург), специализирующейся на технологиях высокоточных измерений разных объектов, в том числе объектов культурного наследия, начали работу по созданию "цифрового двойника" иконостаса Спасо-Преображенского собора.

3D модель позволит контролировать сохранность экспоната в будущем, а также профессионально подготовить его к консервации на время проведения ремонта и реконструкции здания собора.

Специалисты работают вместе с центром цифровой гуманитаристики ПГНИУ, который также занимается созданием оцифровкой иконостаса и экспонатов из коллекции пермской деревянной скульптуры.


Как сообщалось ранее, уже в 2023 году галерея планирует переехать в собственное здание, а храм вернут РПЦ.

Оксана Колотушкина

Регион: Пермь

Все новости раздела «Культура и искусство»

Главный дом усадьбы сына Пушкина отреставрировали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Краевая музыкальная школа в Перми будет О-образной формы Регион: Самара Церковь Михаила Архангела в Саратовской области получила статус ОКН регионального значения Регион: Саратов 11 объектов культуры введут в эксплуатацию до конца года в Марий Эл Регион: Марий Эл Программу сохранения ОКН разработали в Кировской области Регион: Киров
Кинофестиваль "Радуга Прикамья" пройдет в Перми 24-26 ноября
Кинофестиваль "Радуга Прикамья" пройдет в Перми 24-26 ноября Регион: Пермь
Детский фестиваль "Союзмультфильма" пройдёт в Перми
Детский фестиваль "Союзмультфильма" пройдёт в Перми Регион: Пермь
Реестр объектов монументально-декоративного искусства создан в Нижегородской области
Реестр объектов монументально-декоративного искусства создан в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более тысячи нижегородцев посетили праздник дружбы национальностей, культур и религий "Время быть вместе" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля