Экономика. Бизнес

Нижегородская область стала одним из лидеров рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ

Нижний Новгород. 28 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородская область стала одним из лидеров рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов РФ за 2022 год.

Регион был отмечен в рамках всероссийского форума-выставки «Госзаказ», сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Организаторы рейтинга — общероссийская общественная организация «Гильдия отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам». Регион признан лидером по показателю «Исполнение требований законодательства».

«Организаторы премии также высоко оценили информационную инфраструктуру закупок и постоянную работу над снижением административных барьеров. Совершенствование системы закупочных процедур позволяет не только эффективно расходовать бюджетные средства, но и стимулировать бизнес к активному участию в закупках. В целом, благодаря работе нижегородского Минэкономразвития регион сэкономил более 6,7 миллиарда рублей в прошлом году, в том числе по результатам торгов», - рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.  

Нижегородская область также представила на обсуждение экспертного сообщества две региональные практики: «Процедура обжалования действий заказчика, связанных с необоснованным отказом от внесения изменений в существенные условия заключенных контрактов» и «Внедрение закупок «малого объема» с использованием региональной информационной системы «АЦК-Госзаказ».

«При каждом блоке нижегородского правительства работает коллегиальный орган. Суть практики в том, что при необходимости обжалования действий государственного или муниципального заказчика бизнес может обратиться в ведомство, которое проводило торги, и оно вынесет этот вопрос на общее рассмотрение. Участники форума «Госзаказ» отметили наш опыт и рекомендовали обе практики к применению как передовые», - подчеркнул министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Денис Исмагилов.

Кроме того, в рамках форума нижегородское Минэкономразвития получило кубок лидера индекса эффективности закупочной деятельности регионов от Ассоциации организаций и специалистов в области государственных, муниципальных и корпоративных торгов «РОСТ».

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Татарстан и Нижегородская область вошли в число лидеров итогового рейтинга регионов РФ
Татарстан и Нижегородская область вошли в число лидеров итогового рейтинга регионов РФ Регион: Нижний Новгород
ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ Регион: Оренбург
Нижегородская область вошла в рейтинг регионов РФ по обучению производительности труда
Нижегородская область вошла в рейтинг регионов РФ по обучению производительности труда Регион: Нижний Новгород
Доходность номера в гостиницах ПФО оценивается в 577,6 тыс. рублей в месяц
Доходность номера в гостиницах ПФО оценивается в 577,6 тыс. рублей в месяц Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область заняла III место в российском рейтинге по уровню развития индустрии разработки ПО Регион: Нижний Новгород Нижегородская область вошла в число лидеров по реализации нацпроектов Регион: Нижний Новгород Саратовская область рассчитывает получить кредитную линию на общую сумму 1,5 млрд рублей Регион: Саратов ДОМ.РФ провел аукцион на земельный участок под логистический центр в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля