Экономика. Бизнес

Оренбургская область укрепляет гуманитарные связи с Центральной Азией

Оренбург. 30 мая. НТА-Приволжье — Оренбургская область укрепляет гуманитарные связи с Центральной Азией.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в Оренбурге состоялась Международная научно-практическая конференция "Гуманитарные связи регионов России со странами Центральной Азии". Ее организаторами выступили АНО "Содружество народов Евразии", Общественная палата и Ассамблея народов Оренбургской области. Основной темой обсуждения стали новые тренды в продвижении российского образования и культуры за рубежом.

В мероприятии участвовали исполняющий обязанности представителя Министерства иностранных дел России в г. Оренбурге Андрей Хибаков, председатель Общественной палаты Оренбургской области Борис Колесников, ректор Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростроповичей Борис Хавторин, декан факультета подготовки иностранных граждан Оренбургского государственного университета Ирина Радошнова, заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Александр Дяченко.

В 2022 году количество филиалов российских вузов в Казахстане выросло до 6, в Узбекистане – до 15. С сентября прошлого года в Таджикистане распахнули свои двери 5 русскоязычных школ на 6,12 тыс. учащихся (в Душанбе, Кулябе, Худжанде, Бохтаре и Турсунзаде). В марте этого года подписано межправительственное соглашение о строительстве девять таких же школ в Кыргызстане, которые планируют открыть в 2025 году (в Бишкеке и Оше, Баткенской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской, Ошской, Таласской и Чуйской областях). Практикуются подходы к адаптации и интеграции зарубежных абитуриентов с нулевым или недостаточным знанием русского языка в российскую образовательную систему.

Переход от разовых акций к проектному подходу и выстраиванию совместной инфраструктуры способствует росту активности гуманитарного сотрудничества РФ со странами Центральной Азии. В рамках программы "Большие гастроли" в текущем году Казахстан посетят МХТ имени Чехова с премьерами к 125-летию прославленного коллектива, "Геликон-опера" и Детский музыкальный театр имени Натальи Сац. В Туркменистане пройдут гастроли Российского академического Молодежного театра, в Узбекистане – Новосибирского музыкального театра. Масштабный фестиваль "Русские сезоны", который с 2017 года представлял лучшие достижения российской культуры и искусства в Германии, Франции, Италии, Бельгии, Японии, Корее, в текущем году впервые стартовал в Казахстане и Узбекистане. Он объединит более 30 концертов, музейных выставок, кинопоказов, творческих лабораторий и мастер-классов ведущих российских учреждений культуры.

Появился опыт взаимодействия в совместной подготовке профессиональных кадров для сферы культуры с Казахстаном. На 2022/2023 учебный год в Оренбургском институте искусств имени Л. и М. Ростроповичей обучаются 24 гражданина Казахстана по программам среднего и высшего профессионального образования: музыкально-инструментальному исполнительству, вокалу, сольному и хоровому народному пению, дирижированию, актерскому искусству, библиотечно-информационной деятельности. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ Регион: Оренбург Более 1 тысячи предпринимателей Оренбуржья воспользовались поддержкой Гарантийного фонда региона Регион: Оренбург Бюджет Оренбурга на 2024 год принят бездефицитным Регион: Оренбург Более чем на 5% вырастет средняя зарплата бюджетников в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург Новый региональный проект по льготной ипотеке планируют запустить в Оренбургской области Регион: Оренбург Объём торговли Оренбургской области с Афганистаном вырос более чем в 46 раз Регион: Оренбург
Объем доходов бюджета Оренбуржья на 2024 год запланирован в размере 144,8 млрд рублей
Объем доходов бюджета Оренбуржья на 2024 год запланирован в размере 144,8 млрд рублей Регион: Оренбург
Четыре млрд рублей заложено в бюджете Оренбуржья на 2024 год на АПК Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля