Экономика. Бизнес

Ключевые научные направления определены для нижегородского ИТ-кампуса НЕЙМАРК

Нижний Новгород. 28 июля. НТА-Приволжье — Ключевыми направлениями для создания образовательных программ в нижегородском ИТ-кампусе НЕЙМАРК станут по меньшей мере семь направлений.

В данном списке - микроэлектроника, искусственный интеллект и системы поддержки принятия решений, кибербезопасность и защищенный искусственный интеллект, программно-аппаратные комплексы, телекоммуникации, беспилотные технологии, интернет вещей и смешанная реальность.

Планируется, что развивать эти сферы в ИТ-кампусе будут совместно 11 вузов, 4 научно-исследовательских института и более 60 индустриальных партнеров.

"Одна из особенностей ИТ-кампуса НЕЙМАРК – ориентация на запросы работодателей-лидеров технологического рынка. Нижний Новгород интересен компаниям своим уникальным опытом, например, в сферах микроэлектроники, искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Именно поэтому планируется усиливать эту экспертизу в ИТ-кампусе", – отметил губернатор Глеб Никитин.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, по трем научным направлениям уже сформированы предварительные образовательные программы, остальные находятся на этапе доработки.

Напомним, в настоящее время в Нижнем Новгороде активно ведутся строительные работы по первому этапу ИТ-кампуса в районе улицы Большие Овраги. Там начато устройство фундамента для двух из 18 корпусов гостиниц, еще для двух ведется погружение свай. Всего в рамках пилотного проекта по строительству ИТ-кампуса предусмотрено пять очередей. Общая стоимость проекта оценивается в 41 млрд рублей, из которых 19,3 млрд – средства федерального гранта.

Межвузовский студенческий кампус в Уфе займёт площадь свыше 146 тыс. кв. м. Кампус будет находиться на южном склоне реки Белой. Здесь будет организована научно-образовательная среда, пространство для жизни, учебы, науки, спорта и культуры. В рамках проекта "IQ-парк" планируется сдать в декабре 2023 года, II очередь – к 2026 году. В реализацию строительство планируется вложить 20 млрд рублей инвестиций. 60% (11,7 млрд рублей) из них — федеральные.  

Напомним, в рамках нацпроекта "Наука и университеты" из федерального бюджета до 2030 года планируется выделить более 174 млрд рублей на реализацию 17 проектов кампусов мирового уровня в России.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Самарские ученые разработали технологии для повышения качества алюминиевых сплавов Регион: Самара Нижегородские научные разработки представлены на выставке "Россия" в Москве Регион: Нижний Новгород Нижегородское правительство и АНО "ЛЦТ" будут сотрудничать в рамках нацпроекта "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород Малоэтажный деревянный квартал планируют построить в Кирове Регион: Киров
Нижегородские вузы получат 967 млн рублей в 2024 году по проекту Приоритет-2030
Нижегородские вузы получат 967 млн рублей в 2024 году по проекту Приоритет-2030 Регион: Нижний Новгород
Центр биотехнологий появится в Мордовии
Центр биотехнологий появится в Мордовии Регион: Мордовия
Нижегородская область заняла III место в российском рейтинге по уровню развития индустрии разработки ПО Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов Регион: Нижний Новгород
Социальные медиа и китайский маркетинг: как использовать платформы, такие как WeChat и Weibo. Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля