Городское хозяйство. ЖКХ

Базовый размер платы за наем жилых помещений муниципальных квартир вырастет на 16 рублей за квадратный метр

Нижний Новгород. 7 февраля. НТА-Приволжье — С 1 апреля 2023 года базовый размер платы за наем жилых помещений муниципальных квартир вырастет на 16 рублей за квадратный метр. Об этом заявили в администрации Нижнего Новгорода.

Согласно предоставленной информации, базовый размер платы за наем жилого помещения составит 103,04 руб. за 1 кв. метр общей площади жилого помещения (в 2022 году базовый размер платы был равен 87,04 руб.).

Изменение платы произведено на основании требований методики, утвержденной министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. 

Ранее сообщалось, что размер платы за капремонт общего имущества в многоквартирных домах Кировской области в 2023 году составит 9 рублей за один квадратный метр в месяц.

Также сообщалось, что размер взносов на капремонт многоквартирных домов в Нижегородской области сохранится неизменным в течение 2023 года.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, на заседании рабочей группы по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов обсудили вероятность повышения взносов и перспективы установления минимального размера оплаты дифференцированно с учётом типа многоквартирного дома.

Представители областного министерства энергетики и ЖКХ и фонда капитального ремонта Нижегородской области заверили, что в течение 2023 году повышение размера взносов на капремонт в регионе не запланировано.

В 2022 году капремонт проведён более чем в 700 домах, выполнено свыше 1,2 тыс. видов строительно-монтажных работ, среди которых замена более 200 лифтов. Отмечается, что по нескольким домам ремонт перенесён на 2023 год из-за погодных условий.

Ранее сообщалось, что собираемость взносов на капремонт в Нижегородской области по итогам 2021 года составила около 95%.

Ранее сообщалось, что, по данным РСТ региона, впервые за 15 лет остановлен рост тарифа на электроэнергию для жителей Нижегородской области.

Как заявил министр энергетики РФ Николай Шульгинов, тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке, комментируя публикацию "Ъ", что биржевые цены на электроэнергию в европейской части РФ и на Урале в декабре вернулись к существенному росту, достигнув в моменте исторического максимума в 1,8 тыс. рублей за 1 МВт•ч.

Индексация тарифов для населения происходит в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития России. Оптовые же цены, по которым электроэнергию покупают промышленные потребители, по данным чиновника, остаются существенно ниже инфляции.

"Ориентироваться на изменение цен в моменте некорректно, их динамика зависит от структуры выработки электроэнергии и уровней спроса\предложения", - заявил Николай Шульгинов.
Ранее сообщалось, что энергоцентр планируют открыть в Канаше.

"Открытие энергоцентра поможет решить вопрос покрытия энергодефицита республики. Его создание позволит достичь одного из самых низких тарифов в ПФО. Таким образом, мы открываем для предприятий возможность снижения себестоимости продукции и затрат на производство, как следствие, высвобождаем средства на развитие", - заявил министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Новую котельную готовят к запуску в Самаре
Новую котельную готовят к запуску в Самаре Регион: Самара
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии Регион: Башкирия
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники Регион: Нижний Новгород
Подключить освещение во всех населенных пунктах Оренбуржья планируется в ближайшие три года Регион: Оренбург Цех механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях запущен в Оренбурге Регион: Оренбург
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря Регион: Пенза
Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 января 2024 года в Марий Эл
Проезд в общественном транспорте подорожает с 1 января 2024 года в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижегородские коммунальщики откачивают воду после резкого потепления
Нижегородские коммунальщики откачивают воду после резкого потепления Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин заявил о расторжении концессии с ООО "КВС" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля