Городское хозяйство. ЖКХ

Юрий Шалабаев проверил ход работ по реконструкции котельной на улице Углова

Юрий Шалабаев проверил ход работ по реконструкции котельной на улице УгловаНижний Новгород. 14 июня. НТА-Приволжье — Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в ходе выездного совещания о подготовке к отопительному сезону проверил ход работ по реконструкции котельной на ул. Углова, 7.

Работы на этом и еще трех крупных источниках тепловой энергии Нижнего Новгорода выполняются с привлечением федеральных средств Фонда развития территорий, сообщили в пресс-службе мэрии.

"Выехал на место, потому что одно дело видеть документы, чертежи и презентации, другое – ознакомиться с ходом производства работ на объекте. В этом году у компании «Теплоэнерго» рекордные объемы и по модернизации источников тепла, и по реконструкции сетей. Посмотрел работы на Углова – они идут в срок. Поставил генеральному директору задачу следить за тем, чтобы был определенный запас времени до начала отопительного сезона, потому что погода от нас не зависит, и у нас должна быть возможность начать отопительный сезон", - заявил Юрий Шалабаев.

Генеральный директор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин сообщил, что котельная на ул. Углова, 7, обеспечивающая теплоснабжение 72 жилых домов и восьми социальных учреждений, имела высокий уровень износа оборудования. Рядом с ней также находится старая котельная на ул. Батумская, 7б. Было разработано проектное решение, которое позволит, реконструировав источник на Углова, 7 с увеличением мощности, перевести на него нагрузку котельной на Батумской, а последнюю вывести из эксплуатации. Увеличение мощности котельной после реконструкции не только будет обеспечивать теплоснабжение 120 жилых домов и 11 социальных объектов, но и даст возможность перспективного развития прилегающих территорий района с подключением новых потребителей. Именно поэтому данная котельная была включена в заявку на получение федеральных средств на реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры.

"Котельная будет полностью автоматизированная, это позволит обеспечить более высокую точность отслеживания параметров и регулирования. При выборе технических решений, оценивали и экологические показатели, поэтому на источнике будут установлены 5 энергоэффективных котлов, которые при работе позволят значительно снизить объем выбросов NOx и CO2. Важно и то, что реконструкция котельной даст возможность присоединения новых потребителей – город строится, появляются новые микрорайоны, и резерв тепловой мощности необходим", - отметил Илья Халтурин.

Юрий Шалабаев также поинтересовался, будет ли горячая вода в домах у местных жителей, учитывая масштаб реконструкции. Илья Халтурин сообщил главе города, что для обеспечения жителей горячей водой на все время проведения работ смонтирован временный центральный теплопункт.

Сейчас на стройплощадке реконструируемой котельной демонтирован один из двух котлов, второй котел в стадии демонтажа, демонтирована часть вспомогательного оборудования – теплообменники, емкость запаса горячей воды, катионитовые фильтры водоподготовки, обвязки трубопроводов. Залиты фундаменты, смонтировано и запущено в работу оборудование для нагрева горячей воды для потребителей. В ближайшее время будет демонтировано оставшееся старое оборудование, после чего будут залиты фундаменты под новые 5 котлов и вспомогательное оборудование. Здание котельной также отремонтируют, территорию вокруг котельной благоустроят и приведут в соответствие со всеми современными требованиями безопасности – будет установлен периметральный 3D - забор с освещением, системой охраны и видеонаблюдением.

Также в ходе совещания генеральный директор АО "Теплоэнерго" доложил главе города Юрию Шалабаеву, что одновременно ведутся активные работы по демонтажу оборудования и на других площадных объектах АО "Теплоэнерго", подлежащих реконструкции - котельной на Казанском шоссе, 12а, котельной на ул. Станиславского, 3 и Нагорной теплоцентрали. Параллельно производятся поставка и отгрузка нового оборудования и материалов.

"Последние 5 лет "Теплоэнерго" выдерживает высокие показатели по замене тепловых сетей, обновляет оборудование. В этом году ремонтная программа предприятия охватывает рекордные объемы по модернизации источников тепла и замене теплосетей. Мы продолжаем модернизировать городское хозяйство благодаря федеральному софинансированию. "Теплоэнерго" смогло к своей плановой ремонтной программе добавить дополнительные объемы и намерено заменить в текущем году на 20% сетей больше, чем в прошлом", - подчеркнул Юрий Шалабаев.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Новую котельную готовят к запуску в Самаре
Новую котельную готовят к запуску в Самаре Регион: Самара
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии Регион: Башкирия
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники Регион: Нижний Новгород
Подключить освещение во всех населенных пунктах Оренбуржья планируется в ближайшие три года Регион: Оренбург Цех механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях запущен в Оренбурге Регион: Оренбург
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря Регион: Пенза
Перекресток улиц Пушкина и Тимирязева открыт для движения транспорта после работ по строительству тепловых сетей Регион: Нижний Новгород
Нижегородские коммунальщики откачивают воду после резкого потепления
Нижегородские коммунальщики откачивают воду после резкого потепления Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин заявил о расторжении концессии с ООО "КВС" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля