Городское хозяйство. ЖКХ

Новые котельные появятся в Верхнекамском и Котельничском районах Кировской области

Киров. 13 декабря. НТА-Приволжье —В 2024 году будут построены новые котельные в городе Кирсе Верхнекамского района и в поселке Юбилейном Котельничского района.

Об этом сообщил на комитете по бюджету Законодательного Собрания Кировской области министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Климентовский.

"Новые котельные будут работать на местных видах топлива — щепе и торфе, что позволит ежегодно экономить порядка 40 – 50 млн рублей бюджетных средств, которые сейчас направляются на погашение межтарифной разницы. Кроме того, это решение позволит создать дополнительные места на предприятии по добыче торфа", — сказал Владимир Климентовский.

Площадки для строительства котельных уже определены, стройка начнется в следующем году.

Напомним, новые котельные будут строить за счет средств специального казначейского кредита, который одобрил президиум Правительственной комиссии по региональному развитию. Размер кредита составит 773 млн рублей.

Ранее сообщалось, что губернатор Саратовской области Роман Бусаргин поручил держать на особом контроле ситуацию с отоплением в жилых домах и объектах социальной сферы.

На прошлой неделе произошли крупные коммунальные аварии, из-за которых сотни жителей остались без тепла.

«Это недопустимо, чтобы граждане в мороз оставались без отопления. Необходимо детально разобраться в этих ситуациях. Отдельно прошу министерство ЖКХ вместе с Государственной жилищной инспекцией разобраться относительно начислений. Здесь никаких перекосов быть не должно. Необходимо будет сделать вычеты за те дни, в которые отопление отсутствовало или было понижено. Очень жестко за это буду спрашивать», - заявил Роман Бусаргин.

Напомним, утром 10 декабря была прекращена подача тепла в 140 многоквартирных домов Саратова из-за аварии на участке трубопровода в районе улицы Куприянова. По словам губернатора, ресурсоснабжающая организация "Т Плюс" вовремя не проинформировала местные органы власти о ситуации. В правоохранительные органы направлено обращение для проверки должностных лиц компании.

Ранее сообщалось, что комиссия по региональному развитию утвердила первые 14 региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры, которым из Фонда развития территорий будет выделено около 16 млрд рублей. 

В частности, из регионов ПФО средства будут направлены в Башкортостан, Марий Эл и Самарскую область.

"Только по итогам реализации этих 14 региональных программ за первые два года качество коммунальных услуг улучшится для порядка 450 тысяч граждан, а в целом эффект от модернизации инфраструктуры почувствуют жители всей страны", – подчеркнул вице-премьер Марат Хуснуллин.

В ближайшее время будут рассмотрены программы и других субъектов.

Основной упор в реализации данной программы делается на модернизацию линейных объектов: сетей водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения.
Регион: Киров

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Обновлённый зал ожидания готовится к открытию в кировском аэропорту
Обновлённый зал ожидания готовится к открытию в кировском аэропорту Регион: Киров
Новую котельную готовят к запуску в Самаре
Новую котельную готовят к запуску в Самаре Регион: Самара
Вопрос обманутых дольщиков полностью решили в Кировской области Регион: Киров
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии Регион: Башкирия
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники Регион: Нижний Новгород
Подключить освещение во всех населенных пунктах Оренбуржья планируется в ближайшие три года Регион: Оренбург Цех механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях запущен в Оренбурге Регион: Оренбург Медицинское учреждение догазифицировано в Кировской области Регион: Киров Радиомаячная система инструментального захода на посадку введена в кировском аэропорту Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля