Общество

Система обязательного медицинского страхования в России отмечает юбилей

Нижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье — Система обязательного медицинского страхования (ОМС) в России отмечает юбилей.

30 лет назад был создан федеральный фонд ОМС, территориальному фонду ОМС (ТФОМС) Нижегородской области в 2023 году исполнилось четверть века.

В 1991 году был принят Федеральный закон "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации". С учетом непростой экономической и политической ситуации, реализация закона началась в 1993 году. За три десятилетия система ОМС стала гарантом финансовой стабильности здравоохранения, которая достигается уплатой страховых взносов на ОМС на работающее и неработающее население.

"С 1999 года расходы нижегородского фонда ОМС выросли более чем в 80 раз - с 0,6 до 48,6 млрд.рублей в 2023 году. Из средств фонда ОМС оплачиваются все виды плановой и экстренной медицинской помощи, от ранней профилактики и диагностики, до высокотехнологичного лечения, процедур ЭКО и медицинской реабилитации. На закупку медоборудования для нижегородских больниц и оплату повышения квалификации врачей фонд направит в 2023 году более 350 млн.рублей", - сообщила директор территориального фонда ОМС Нижегородской области Светлана Ермолова.

В последние годы система ОМС переориентируется в сторону превентивной медицины, значительное внимание уделяется профилактическим мероприятиям и диспансеризации, диагностике заболеваний на ранних стадиях.

При этом ежегодно увеличиваются объемы высокотехнологичной медицинской помощи, на 2023 год в регионе запланировано более 15 тыс. случаев оказания ВМП.

Также в ТФОМС Нижегородской области назвали медицинские организации-лидеры по объему высокотехнологичного лечения в регионе:

1. Городская клиническая больница № 13 Автозаводского района
2. Городская клиническая больница № 5 Нижегородского района
3. Нижегородская областная клиническая больница им. Н.А. Семашко
4. Нижегородский Кардиоцентр.

Эти же стационары лидируют по числу телемедицинских консультаций по системе "врач-врач".

"С 2022 года всем жителям Нижегородской области доступны цифровые полисы ОМС, они генерируются автоматически и размещаются в виде штрих-кода на портале Госуслуги. Новорожденным цифровой полис оформляется автоматически на основании свидетельства о рождении. Электронный аналог привычного документа поможет избавиться от бумажной волокиты и сделает получение медицинской помощи удобнее и доступнее", - сообщила Светлана Ермолова.

Для оперативного информирования и взаимодействия с застрахованными созданы сообщество Вконтакте: https://vk.com/oms52  и Телеграм-канал "Это по ОМС" https://t.me/oms52.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Проект поддержки переселенцев с Донбасса реализовали в Саратовской области Регион: Саратов Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии Регион: Башкирия
Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля