Общество

Первый выпуск врачей фундаментальной медицины состоялся в ННГУ имени Н.И. Лобачевского

Первый выпуск врачей фундаментальной медицины состоялся в ННГУ имени Н.И. ЛобачевскогоНижний Новгород. 7 июля. НТА-Приволжье — Первый выпуск врачей фундаментальной медицины состоялся в ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского 7 июля состоялся первый выпуск студентов, окончивших шестилетнее обучение в Институте биологии и биомедицины.

Дипломы о высшем образовании получил 21 специалист: 11 человек выбрали специальность "врач-биохимик", восемь – "врач-кибернетик", два – "врач-биофизик".

"Сегодняшние выпускники – это "мостик" между миром клинической медицины и фундаментальной науки. Своими руками они уже прикоснулись к будущему, к тому, что станет рутинной практикой через 4-6 лет. И все до одного выпускника идут работать в лечебную сеть нашей области. Будут двигать вперед клиническую практику и развивать науку", – поздравил медиков замгубернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

По его словам, крупнейшие стационары Нижегородской области усиливают работу в научном направлении. Выпускников Института биологии и биомедицины ННГУ уже ждёт Специализированная кардиохирургическая больница имени Б.А. Королева, недавно получившая статус научно-исследовательского института. Такой же статус скоро получит Нижегородский онкологический диспансер.

Как отметил и.о. ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов, особенностью подготовки специалистов по фундаментальной медицине является сильная научно-исследовательская база. Помощь в практической подготовке выпускников оказали 10 медицинских организаций Нижнего Новгорода.

"Часть выпускников уже определилась с трудоустройством, их ждут в Приволжском окружном медицинском центре, ведущих стационарах региона и медицинских организациях других регионов России. Мы будем рады видеть их в стенах нашего университета для проведения совместных научных исследований", – сообщил Олег Трофимов.

По мнению директора Института биологии и медицины ННГУ Марии Ведуновой, даже без ординатуры врачи-фундаменталисты смогут работать в практическом здравоохранении.

"Медицинские биохимики могут быть врачами клинической лабораторной диагностики, медбиофизики – врачами функциональной диагностики, медкибернетики – врачами-статистиками. Многие из ребят планируют обучение в ординатуре по рентгенологии, ультразвуковой диагностике, генетике. Некоторые хотят связать свою жизнь с научными исследованиями в области фундаментальной медицины и механизмов развития патологий человека", – сообщила она.

По словам заместителя директора Приволжского окружного медицинского центра Светланы Дзюбак, ПОМЦ сопровождал студентов-фундаменталистов с первого года обучения. Она подчеркнула, что для сотрудников учреждения большая честь - быть причастными к подготовке редких и нужных специалистов в медицине. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии Регион: Башкирия
Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля