Общество

"Поезд Победы" впервые прибыл в Оренбуржье

"Поезд Победы" впервые прибыл в ОренбуржьеОренбург. 3 августа. НТА-Приволжье — В Оренбуржье впервые прибыл «Поезд Победы».

3 августа спецсостав остановился на станции Оренбург. В течение трех дней уникальная передвижная выставка будет принимать посетителей. Одним из первых с экспозицией ознакомился вице-губернатор по внутренней политике Игорь Сухарев.

"Экспозицию оренбуржцы встретили с живым интересом, здесь много совсем юных ребят. Специалисты творческой мастерской «Невский баталист» с душой и любовью подошли к воплощению этой идеи. Очень важно, чтобы молодежь побывала здесь, погрузилась в те исторические события, прочувствовала это трудное время и его атмосферу", - сказал Игорь Сухарев.

Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий. Максимальный эффект присутствия обеспечивают более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, использованы технологии дополненной реальности, объемный звук и театральное освещение, а также скульптурные фигуры, созданные по сохранившимся фотографиям из военных альбомов. Специально для проекта было изготовлено 155 полноразмерных скульптур и комплектов одежды, более 4000 единиц реквизита.

В 2023 году «Поезд Победы» пополнился новым вагоном о военных трибуналах. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии. Скульптуры выполнены с портретным сходством: по фотографиям воспроизведены позы, эмоции, выражения лиц подсудимых.

В Оренбурге «Поезд Победы» пробудет до 5 августа. Уже на следующий день он прибудет на станцию Орск. Орчанам и гостям города для посещения выставки необходимо пройти регистрацию на сайте проекта поездпобеды.рф, которая откроется примерно за сутки до начала работы экспозиции.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Оренбургской области.

(0+) Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля