Общество

Оренбургские врачи впервые диагностировали онкозаболевание легких с помощью эндобронхиальной ультрасонографии

Оренбург. 22 августа. НТА-Приволжье — Врачи Оренбургского онкодиспансера впервые в регионе диагностировали онкологическое заболевание лёгких с помощью эндобронхиальной ультрасонографии.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в эндоскопическом отделении Оренбургского онкодиспансера такую диагностику провели 55-летнему пациенту. Это современный и высокоинформативный метод, который совмещает возможности эндоскопического и ультразвукового исследований. Он позволяет изучить состояние тканей в труднодоступных местах и взять образцы для гистологии и цитологии.

"С 2019 года на укрепление материально-технической базы Оренбургского онкодиспансера мы направили больше 1,5 млрд рублей, в том числе в 2022 году по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» в онкодиспансер закупили 31 единицу оборудования, а также линейный ускоритель для проведения радиотерапии. Постоянное обновление оборудования и непрерывное обучение специалистов онкодиспансера, внедрение новых методик диагностики и лечения позволяет вовремя оказывать высококвалифицированную помощь, сохранять здоровье и жизни пациентов", – прокомментировал губернатор Денис Паслер.

Пациент поступил в онкодиспансер в июле. Томография показала патологический очаг в легком. Образование располагалось глубоко в легочной ткани, поэтому использовать хирургические способы для взятия биопсии было опасно. Команда эндоскопистов выбрала малоинвазивный способ диагностики. С помощью эхобронхоскопа, на конце которого видеокамера и ультразвуковой датчик, специалисты изучили состояние бронхов изнутри, оценили патологические процессы и взяли материал для гистологического исследования.  

В результате пациенту правильно установили диагноз и своевременно назначили химиотерапию. Мужчину выписали в удовлетворительном состоянии, сейчас он получает лечение амбулаторно.

Ранее оренбургские эндоскописты прошли обучение по внедрению нового метода диагностики в ежедневную практику под руководством специалистов Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля