Общество

Число больных ВИЧ-инфекцией снизилось в Нижегородской области

Нижний Новгород. 1 декабря. НТА-Приволжье — Число больных ВИЧ-инфекцией снизилось в Нижегородской области, сообщает пресс-служба правительства региона.  

Согласно информации, за 10 месяцев текущего года в области выявлено 1 284 ВИЧ-инфицированных, в то время как за аналогичный период 2022 года - 1 352 человек. Заболеваемость снизилась с 42,6 до 40,8 случаев на 100 тыс. человек.

По словам главного врача Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Соломона Апояна, в регионе ежегодно растет число пациентов, которые проходят обследование. Например, за 10 месяцев 2022 года в Нижегородской области было обследовано на ВИЧ свыше 825 тыс. человек, что составляет 22% всего населения.

"За тот же период 2023 года обследование прошли уже более 1,1 млн нижегородцев, то есть около 32% жителей", - отметил Соломон Апоян.

Врач добавил, что существует три основных способа передачи ВИЧ, среди которых незащищенный половой контакт,  инфицирование через кровь и от матери к ребенку.

"По итогам года в регионе родился всего один ребенок с ВИЧ-инфекцией, он поставлен на учет. Один ребенок за год среди всех детей, рожденных от инфицированных родителей, – это прорыв!" - подчеркнул Соломон Апоян.  

Отмечается, что снизить число передачи болезни можно в случае, если все инфицированные люди будут проходить медикаментозную терапию.

Гражданам напомнили, что пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию можно в любом государственном медицинском учреждении региона. Также в центрах СПИД можно бесплатно проходить медикаментозную терапию, которая подавляет вирус в крови, улучшает качество жизни инфицированных и снижает риск заражения других людей.

Напомним, в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом главный врач ГБУЗ НО "Нижегородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики" Наталья Савицкая ответила на наиболее часто задаваемые вопросы о ВИЧ/СПИДе. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии Регион: Башкирия
Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья Регион: Пермь
ИТ на страже здоровья: приложение "ProРодинки" внедрят в систему здравоохранения
ИТ на страже здоровья: приложение "ProРодинки" внедрят в систему здравоохранения Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля